воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Кетгут

Кетгут (англ. catgut, сокр. от cattlegut — «кишечник крупного рогатого скота») — саморассасывающийся хирургический шовный материал, который изготовляют из очищенной соединительной ткани, полученной либо из серозного слоя кишечника крупного рогатого скота, либо из подслизистой оболочки кишечника овец.
Также кетгут может использоваться в качестве струн для струнных музыкальных инструментов.

Кетгут производят 9 номеров (от 000 до 6): тонкий от № 000 до № 2 (используют в основном для лигирования мелких кровоточащих сосудов), средний № 3—4 (для погружных швов мягких тканей и органов) и толстый № 5—6 (для сближения ребер, связывания фрагментов костей, сшивания крупных мышц, фасций и т. п.).
Чем толща нить кетгута, тем больше ее сопротивление на разрыв.

Кетгут выпускают в виде отрезков нити длиной 0,75; 1,0; 1,25; 1,5 метра.

Кетгут выпускается в
  • бумажных или полимерных пакетах (сухой кетгут) нестерильный и стерильный. Может быть с иглой. В пакетах содержится 5-10 нитей кетгута в зависимости от их размера.
    Срок хранения - до 5 лет.
  •  ампулах с консервантом, состоящим из глицерина и спирта. В каждой ампуле укладывается лишь одна нить кетгута.
    Срок хранения стерильного кетгута в запаянных стеклянных ампулах — до 3 лет.

Сколько времени рассасывается кетгут

Срок рассасывания кетгута в тканях зависит от его толщины (номера), состояния тканей в области шва (нагноение приводит к ускорению рассасывания), способа его стерилизации, применяемых местно медикаментов и процедур (протеолитические ферменты и физиотерапевтические процедуры значительно ускоряют рассасывание), а также от ряда других факторов.

Шовная нить рассасывается в ткани естественным путем через 7-12 дней после имплантации сохраняется примерно 50%. Срок полной абсорбции – 50….70 дней.

При прочих равных условиях, прочность кетгута ниже, чем у большинства синтетических нитей, что требует применения нити большего диаметра.





Виды кетгута

Кетгут простой (обычный)

Это обыкновенный кетгут является хирургическим шовным материалом, который не был подвергнут дополнительной обработке с целью увеличения периода рассасывания.
  • Внешний вид — эластичная нить с гладкой поверхностью от кремового до светло-коричневого цвета.
  • Область применения: желудочно-кишечный тракт слизистые оболочки, урология, гинекология, фасции, мышцы, подкожная клетчатка, брюшина, паренхиматозные органы, бронхи и легкие, травматологическая хирургия, закрытие ран.
  • Рассасывание — время рассасывания (потеря прочности на разрыв до 50 %) 7-12 дней. Удаляется из организма энзиматическим действием в течение 70 дней.

Кетгут с замедленным сроком рассасывания

Для увеличения срока рассасывания кетгута его в процессе изготовления подвергают обработке формалином, металлизируют (хромируют, золотят), пропитывают различными препаратами.



Недостатки кетгута

Кетгутовые нити вызывают умеренное асептическое воспаление окружающих мягких тканей. Выраженной способностью вызывать сенсибилизацию организма кетгут не обладает, однако нити кетгута, импрегнированные йодом в процессе стерилизации, могут у больных при идиосинкразии к йоду вызвать резкую воспалительную реакцию и даже местный некроз тканей.

Чрезвычайная инфицированность исходного сырья, идущего на изготовление кетгута, обусловливает загрязненность выпускаемых нитей, несмотря на сложную и многостепенную стерилизацию их еще в процессе производства. Наиболее часто из кетгута высеиваются грибки, однако встречаются и патогенные бактерии, среди которых наибольшую опасность представляют спорообразующие возбудители столбняка, сибирской язвы и анаэробной инфекции.

Белковая основа кетгута затрудняет его стерилизацию, т. к. термические способы (кипячение, обработка сухим жаром, стерилизация в автоклаве паром под давлением) разрушают нить, поэтому кетгут стерилизуют либо обработкой химическими антисептиками, либо облучением гамма-лучами (этот метод стерилизации кетгута наиболее удобен и полноценен. Он почти не снижает прочности нити, высокопроизводителен и при налаженном производстве дешев.).

Экспериментальными исследованиями доказано, что при ушивании чистой раны кетгутом достаточно ввести в неё 100 микробных тел стафилококка, чтобы вызвать нагноение.


Противопоказания по использованию кетгута


  • Не рекомендуется использовать кетгут простой в сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургии.
  • Не рекомендуется использовать обыкновенный кетгут у пациентов с известной чувствительностью или аллергией к коллагену, так как основой кетгута является коллаген.
  • Не рекомендуется использовать кетгут в тех случаях, когда: требуется длительное стягивание краёв раны; края раны подвергаются растягивающей нагрузке.


Способ извлечения кетгута из упаковки

  • Визуально проверить целостность упаковки, срок годности и дату стерилизации.
  • Вскрыть наружный пакет, потянув края пакета в разные стороны или разрезав ножницами. Достать стерильный внутренний пакет (при его наличии). Вскрывать внутренний пакет непосредственно перед использованием. Вскрыть внутренний пакет, разорвав его по надрезу или разрезав ножницами.
    Если кетгут в ампуле - то вскрыть ампулу (точно так же как и ампулу с лекарством).
  • Извлечь стерильным инструментом носитель с изделием.
  • Иглодержателем извлечь изделие, не допуская его контакта с нестерильной поверхностью или с уже использованными изделиями.
  • Сразу же распрямить одним равномерным уверенным движением (пальцами распрямлять нельзя!).


Запрещается применять кетгут

  • обнаружено повреждение на изделии;
  • разрушена структура изделия;
  • повреждена или открыта индивидуальная упаковка;
  • применяется неквалифицированным персоналом;
  • имело контакт с нестерильной поверхностью;
  • использовалось (повторное использование);
  • применяется вне зоны стерильного операционного блока;
  • изделие применяется после истечения срока годности;
  • изделие стерилизовано повторно.






В связи с появлением синтетических нитей, способных рассасываться в тканях, кетгут стали использовать значительно реже, т. к. технология приготовления синтетических нитей проще и дешевле, чем приготовление кетгута, а способы стерилизации их гарантируют полную стерильность, чего трудно добиться при использовании кетгута.

Хромированный кетгут и его упаковка



кетгут в ампуле

Комментариев нет:

Отправить комментарий