среда, 24 октября 2018 г.

Дикая утка в вине

Дикая утка в вине, рецепт 1

На 1 утку: 100-120 г шпика, 80 г сливочного масла, 1/2г луковицы, 4 горошины черного перца, 1 стакан сухого белого вина.

Ощипанную, выпотрошенную и вымытую утку густо нашпиговать шпиком, посолить, залить белым вином и оставить на ночь. Затем вынуть, вложить в брюшную полость черный перец горошком и половину нарезанной ломтиками луковицы и обжарить на масле и шпике, поливая вином, в котором утка мариновалась.
Готовую утку нарезать на порционные куски, сок заправить мукой или панировочными сухарями, проварить и залить утку.
Подавать с рисом, жареным картофелем, компотом, салатом. 


Дикая утка в вине, рецепт 2

На 1 утку: 50 г шпика, 100 г сливочного масла (маргарина) , 2 луковицы, 1 морковь, 1/4 корня сельдерея, 1 корень петрушки, 1 ст. ложка зелени петрушки или сельдерея, 1 стакан сухого красного вина, 30 г сливочного масла 20 г муки для заправки.

Ощипанную, выпотрошенную и вымытую тушку нашпиговать шпиком и посолить. Мелко нарезанный репчатый лук смешать с зеленью петрушки или сельдерея, этой смесью натереть утку изнутри. В сковороде на сливочном масле обжарить нарезанные ломтиками коренья и лук, положить утку, быстро обжарить. Затем все переложить на подставку в скороварку, посолить, влить красное вино и тушить до готовности 20-30 минут.
Готовую утку положить на сковороду, перелить сок и коренья из скороварки и обжарить в духовке до образования золотисто-коричневой корочки, при необходимости подливая воду. Коренья и сок протереть через сито, заправить комочками сливочного масла, обваляв их в муке, вскипятить.
Подавать со сдобными кнедликами или булочками, картофелем и брусничным компотом или джемом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий