понедельник, 1 октября 2018 г.

История выживания на Украине

На мой взгляд - нужная для ознакомления вещь. Хотя наверняка многие уже это читали...

Пунктуация, орфография авторские. Разбивка на абзацы соответствуют отдельному посту.
http://forum.guns.ru/forummessage/151/1387270.html


Я давний читатель Ганзы. Но не писатель. Сейчас много свободного времени. Решил поведать свою историю.
Итак — 14 апреля 2014 года. Украина.
Простое утро — я живу совсем не в столице и не на Донбассе. Ничего не предвещало. Мне пришла повестка из горячо любимого военкомата. Немного о себе. Звание сержант. Место службы — аэромобильные.
В военкомате мне напомнили про долг. Ознакомили с документами. Как раз была начата мобилизация. Я подтвердил данные адресные. Сказано было что если — что меня вызовут. Вызвали. Еще одно отступление. Я примерно 12 лет охочусь. Шмотки разные есть. Рюкзаки. палатка. Ну и еще куча предметов поклонения многоуважаемых сопалатников. Но с собой естественно ничего взято не было. Короче забрали в чем был.

Кепка — системы Адидас — куплена на рынке.
Куртка всепогодная — системы не жалко. Единственный плюс — какое то время не промокает. Ну и теплая. Это не отнять. Куплена там же где и кепка.
Штанята — из все той же оперы — системы Адидас. Единственный плюс — флисовая подкладка. Теплые.
Кроссовки — Autentic — немного утепленные. разношенные. Удобные. Утомлю конечно уточнениями — но тоже куплены на рынке.
Белье — трусы и майка. простейшие. с того же рынка. носки — житомирские утепленные — тоже рынок.
====ЗАМЕТЬТЕ НИКАКИХ СПЛАВОВ, ШТОРМОВ ну и прочих охов и ахов.
Еще в карманах какие то деньги. ключи. паспорт. билет военный.
Повествую дальше. По прибытию в часть назначения. Это совсем недалеко от моего города. Все карманные вещи были переданы родичам.
Мне была выдана форма. Комок простейший. САПОГИ!!! я на срочной в берцах носился. ПОРТЯНКИ!!! Благо что меня на лето к бабушке в село отправляли. И там я научился наматывать этот мега нужный девайс. Бушлаты нам почему то не выдали. Так что моя китайская курточка мне стала еще роднее!
Далее пара дней и ночей в так сказать учебном центре. ____ Практически разваленные казармы бывшей танковой учебки. Настоящая военная еда — нектар и по совместительству амброзия. Потом несколько ночных маршей и вот мы в 17 км от Славянска.
Походный быт. Палатка армейская М — 10. Тупо ткань практически брезент. И все. пол — естественный — природный. Земля матушка. Для утепления были стенки прикопаны. Не задувает. Уточняю ничего кроме тощего рюкзачка нет.
Первый боевой и разведовательный выход. В двух километрах от ПДД обнаружены несколько недостроенных домов. Стройматериалы обнаруженные и приватезированные там стали впоследствии нашими нарами. Только так я могу назвать эти сооружения.
Слава святому мародеру что нам выдали сухпаи. Насчет пожрать. Кухни у нас не было. Котелков да и любой другой посуды тоже. Кормились мы до этого в уже существующих частях. даже ложек не было. Спасибо пиндосам и их сухпаям которые нам как то попали. Ложки и вилки оттуда мы пользовали больше месяца.
Потянулись боевые блудни. Буднями как то не назову. Звучание не то совсем.
Оружие АКМ — 67 года выпуска. Подсумки на ремне. Штык ножей нам не выдавали. Прикинули наверное что на нож мы сходиться с супостатами не будем. Гранат тоже в начале не было.
Из приблуд — никаких прицелов. тактических ручек. планок Пиккатини. Лазерных дальномеров и тепловизоров. Сошек и подствольных гранатометов тоже у нас не было. Даже бинокля у нас на первых порах не было.
Самое животрепещущее — -снаряга. Единственный изыск нам доставшийся — это не знаю даже сколько лет пролежавший на неведомых складах СШ-68. По простому каска. _______ Парни клянусь здоровьем!!! Это самый нужный девайс!!! Ветки комья земли. Дождь. неудачные падения и дибильные попытки лезть куда не нужно — все время подставляли мою бедную голову. И только благодаря шлемаку она осталась цела!!! каска нужна!!! Проверено на себе!!! идем ниже. не знаю как балаклава — у нас их ни у кого не было. Очки тактические- у нас опять е их не было — но вещь нужна!!! очень!!! в глаза как на грех постоянно что то попадает! пыль ветки камешки из под колес. Ну и просто копоть солярная. На глаза очень плохо действует.
идем дальше. Камок простая уставная Флора. Просто одежда в общем. Налокотники наколенники может и нужные вещи — но у нас их не было.
Бронежилет- у нас тоже их не было. За все время было несколько ранений.
Лицо — убит.
Шея — убит.
Пах — убит.
Рука — ранен.
Ноги — ранен ранен.
Так что броник даже если бы и был — никому бы не помог.
Мне тоже не помог. Два осколка ниже колен. В мякоть. Повезло.
Обувь. После сапог кирзовых — модель примерно 1812 года. Мои кроссовки мне показались приветом из самого РАЯ!!! Красота легкие мягкие.
Никаких Коркоранов и Маттерхорнов ни у кого из нас не было.
Только кроссовки простые китайские.
В общем разгрузки! супер-пупер рюкзаки! ножи системы ужоснах! Прицелы ночные — коллиматорные — оптические! Рации! Джипиэсы! Модули на супернавороченных современных образцах оружия. Ничего это нам не светит!!! Да в принципе нам вот например и нахер не нужно было. Только поесть охота. Поспать желательно полностью лежа. Даже хрен с ним с мягким и теплым ложем — главное что бы не на мокром. Вот это главное. Да еще обязательно нужно иметь ДВА!!! ЕЩЕ раз повторюсь!!! ДВА!!! ЖГУТА!!! Проверил на себе.
Просто наблюдение. Камуфляж в условиях БП — вещь хорошая и неприхотливая. Не рвется часто. Но!!! Есть огромное НО!!! Как только стоя на блоке ты видишь камуфлю — не знаю почему даже. начинаешь как то с подозрением относится к его владельцу. Так что при драпе через патрули и блоки только джинса какая нибудь простейшая. Никакого милитари. Никаких значков. Никаких флажков.
Спорить или доказывать что то — не стоит. У нас частенько было — мягко говоря плохое настроение. Застрелить конечно не застрелили бы. Но по личику пару раз надавали гражданам излишне демократичным.
Вывод из всего этого — лично для себя сделал. Никакие нычки и захоронки скорее всего не пригодятся. Какие то супер мега тру шмотки тоже не пригодятся. Единственное что нужно = это знания — умения и навыки.
Реально было жалко парней которые впервые намотали портянки. И как это всегда бывает — сделали это не правильно.
Чисто бытовые мелочи. У нас первое время не было даже мыла. Так вот грибок проявляется всего за неделю. Так что чистота залог здоровья.
Я впервые для себя открыл такую штуку как платок шейный. На жару самое то!!!
Если шея грязная и вспотел — за три четыре дня такие симпатичные фурункулы появляются!!!
Труселя — только боксеры. Что бы хозяйство болталось.
Носки — не самые легкие и тонкие.
На голове всегда что то должно быть одето. Панама или кепка или бандана.
Часто бывают ситуации когда нужно куда то нырнуть. Спрыгнуть. Даже маленькая ссадинка становится источником больших проблем. Да и просто на Солнце голова может обгореть. Самое лучшее это панама — когда уши обгорают это очень неприятно.
Из лекарств реально в таких условиях нужны только бинты. вата. перекись водорода. Оказывается это супер нужная вещь!!! Практически любые раны или ранки вымывает и чистит просто на УРА! Каких то ипп-шек у нас не было. Просто все из аптеки наверное. жгуты обязательно. обезбаливание- не знаю что это было — просто шприц тюбик — вообще без каких либо надписей.
Воду обязательно кипятить!!! Даже из колодца!!! Не знаю почему но наши организмы пару раз сдавали. Так что приходилось играть в горных гордых птиц.
Что очень неприятно. Да и просто опасно. Срать извините за выражение ходили только попарно. Да еще пару раз были зубные боли которые решились просто анальгином.
помощь медицинская. меня зацепило примерно в 4 ночи уже немного светать начало. самое паскудное время. если рассвет забрежжил — значит ночь пережита спокойно.
так вот разрыв мины. удар по ногам. я не понял как лег или упал. боли сначала практически нет. просто непонимание. потом наваливается. реально хочется как то вертеться или двигаться что бы найти какое то положение — когда станет немного легче. на меня навалились пару парней.
Замечу всегда при себе нужно иметь нож. именно нож а не кинжал. и не для того что бы бесшумно снимать часовых или метко метая его на невьебическую дальность эффектно поражать сонные артерии коварных врагов. А именно что бы разрезать шнурки или штанину или рукав или вообще одежду. которая закрывает место раны. Ножницы конечно есть в наборе — но или набора рядом не будет или про них никто никогда не вспоминает.
Меня перевязали. Вкололи дурман. потом уже осмотрели. Всегда раненого нужно осматривать. Честно говоря просто не понимаешь что произошло. И внятно самому определить где и как болит очень сложно. Потом на таблетке которая на блоке была вывезли к скорой которую просто по телефону вызвали. Там врачи к такому привычные. Кстати спасибо им огромное! Потом простая больничка в Днепропетровске. Заспаный хирург. Мне почистили левую ногу. На правой удалили несколько осколков кости. Потом военный госпиталь в Киеве. Потом выпустили на поруки с клятвенным обещанием каждый день ходить в госпиталь у нас в городе. Все!
Никаких санбатов нет. Часто раненых на простых легковушках возят. По моим наблюдениям — если раненый вопит орет и матюжит скорее всего будет жить. Если молчит или совсем тихо — как бы правильно выразится — умирающе что то шепчет. Ему скорее всего капец. Это мои наблюдения.Я ни разу не врач.
Дурман нужен!!! Больно!!! Просто тупо больно!!! Перевязали бинтом. У каждого есть. ноги перетянули жгутами. ничего не писали. Так как ехать не далеко. И я в сознании и сопровождающий был. потом тоже без укола хрен заснешь. боль тупая ноющая — как зуб — только в ногах.
Вообще я тему начинал просто просмотрев тему парня которая называлась — снаряга. Просто хотел написать что человек одетый в крутой камуфляж обвес необычный сразу бросается в глаза. Не помню где вычитал выражение — серая солдатская масса!!! Так вот чем ты серее и незаметнее — тем больше шансов на то что суровый арктический зверек пройдет мимо!!!
если ты не пулеметчик не лезь к пулемету! Если не снайпер не трожь винтовку с прицелом. Если не опытен не прись первым куда не нужно. Вообще лучше не высовываться. Быть как все!!! Самый лучший совет!!! Выделился! Кто то на тебе задержал взгляд! Оценил потуги твоей крутости!!! Поставит оценку — выстрелом!!! Короче спецназовец в отделении это сильный гемор!!!
Боеприпасов море!!! Не возьмусь считать сколько БК. Гранат не было потом — подвезли. ГСМ не нужны практически. Коробочки стоят на месте. а каждая бочка это ненужный факел при попадании!!! Таблетка каталась на бензине. Средства связи — на одном бетре старая раз два три!!! мы ее даже не включали. даже из любопытства. ибо стара была. на другом Р-173. раций типа уоки токи с гарнитурами или еще чего крутого или навороченого не было. В поле общение матом и ахуенно громким матом!!!
Вообще вот самые нужные предметы.
1. одежда — главное что бы она была. пофигу какая. конечно не попугаистых расцветок. обязательно с рукавами. у нас пулеметчик на полном ходу вломился в заросли акации. с разгрузкой на голое тело. мне его было жалко!!!
2. обувь — опять же главное что бы была. в крайнем случае и в кирзачах походить можно. босиком особо не походишь.
3. панама — голову нужно беречь. ибо она одна.
4. нож — у меня был честно спижжэный в столовке. здоровенный кухарь. и ветки нарубить и колбасу порезать. да еще — консервы некоторые не снабжены волшебным колечком для открывания!!! так что без нормального ножа хрен до жратвы доберешся. Ну и просто это красиво!!! Я себе ножны сделал — на спине носил. один раз перед майором вынял- попросил кто-то. Так видели бы вы его глаза!!!
5. вода — фляги и еще обязательно хотя бы литрушка воды. пить часто хочется. и просто на голову польешь — легче както становится.
еще про воду. нужно наводить мосты с местными. Ибо есть частенько колодцы и колонки в которых плохая техническая вода. Землица — Матушка засрана нами сверх меры — так что есть шанс напиться чего то очень плохого. если просто просрался после этого это за счастье.
6. зажигалка — у меня не знаю как называется — китайская прямоугольная с откидной крышкой. пьезо. турбо. простые дешевые могут сломаться. потерять кремень можно. и просто при ударе грудиной может бубухнуть. очень неприятно + ожог. у нас был случай.
7. рюкзак — можно небольшой. главное что бы он не был больше габаритов тела. куда то пролазить да и просто по кустам шарится с херней цепляющейся за все на свете — не самый лучший вариант.
8. пакетики целофановые. 15*20 примерно сантиметров. вещь бесценная!!! в них можно упаковать что хочешь!!!
9. пластырь. коментировать не буду. сами все понимаете.
10. еда — но коментс. единственное не знаю почему — но страшно хотелось сладкого!!! хоть что нибудь!!! Хотя я совсем не сладкоежка!!!
Психологический настрой.
Мы честно не думали и не гадали что такие вилы вылезут!!!
Первый обстрел. Стреляли метров с 400. выстрелы слышно. но как то по игрушечному. шлепки пуль. Мы стоим как гуси вытянув шеи пытаясь что то рассмотреть. Потом начинает кипишь наш ротный. Он был в Сьера-Леоне и Либерии. Знает что такое обстрел. Начинаем ныкаться. и стрелять неуверенно в ответ. Просто не веришь что это по настоящему.
Первый минометный обстрел. не знаю с какого расстояния. Выстрелов не слышно. Первый разрыв как гром среди ясного неба. Потом понимаешь что этот заунывный визг или хрип с дадамом мощным — это стреляют в тебя. Только на третьем разрыве начинаем прятаться — сжимаясь в размерах. Четвертый разрыв. примерно 10 метров от меня. звук охуеть какой мощный. земля реально меня пнула. не сильно но чувствительно. Можете смеяться но от звука или от сотрясения — я обоссался. Ну не герой я совсем. Потом это не повторялось но первый раз я запомнил на всю жизнь.
Имеет смысл взять с собой все что можно!!! Я уже убедился!!! Если есть вариант что чего то не будет!!! этого реально не будет!!! Снабжение у нас не знаю как ведется!!! Любой кипеш у нас идет в режиме пожара в борделе во время наводнения!!! кружек мисок ложек не было!!! если бы не чуйка и я не спер бы ножика — вообще ничего не было бы!!! котелок. хорошо себя показали бутылки из под спрайта и кока колы. обрезаные на ладонь становятся тарелками.
соль на кухне набрана была в пакет.
насчет противника.
Дистанция боя примерно 200 метров иногда больше. кусты деревья. строения. реально видно какое то движение. туда стреляешь. попал или нет хер его знает. несколько раз находили кровь. тампоны. упаковки от ипп. наверное зацепили кого то. основной расчет на пк или свд. они хоть что то видят. или толком могут прицелится. конечно главный довод КПВТ — под его дудудуд перестрелка практически сразу заканчивается.
Вообще насколько я знаю если стреляешь на дистанцию меньше 100 метров — то это или ты в засаде — или тебе засаживают. В таких замесах я не был.
Скажу одно если нужно куда то пройти мимо блока — делать это нужно вечером. и самыми мутными ебенями из всех возможных. днем можно напороться на контрснайперскую игру. а вот ночью можно напороться на подготовку бравых партизан к ночному обстрелу. встреча и с теми и с другими чревата нехорошими последствиями. а перед рассветом тишина!!! реально звуки слышны писец просто как!!! спалиться можно на раз два!
друг за друга. реально понимаешь что вот этот долбень твоя единственная надежда если плохо что то будет. а ты его. и всякие политики экономики идиологии нафиг не нужны. не копаешся в подсознании с вопросом как я сюда попал? тупить и зависать вообще нельзя. Пара дней и ночей и понимаешь что эти люди тебе роднее родичей.
кстати курильщикам на заметку!!! сигарета видна хер знает откуда!!! дым парни которые не курили чувствуют тоже из неизвестных далей!!! особым нюхом страдал один принципиальный парняга который бросил курить пол-года назад!!! чуял наверное за километр!!!
реально сюр. вот я такой с очком сжатым от страха и с пулеметом. вот люди шастают. вот машины едут. вот рядом трактор херню какую то жнет. тишь и гладь. а вот козел какой то из зеленки шмальнул. и опять все тихо. вот я начинаю блиндажи копать. вот сука труба газовая к селу идет. вот столбы с проводами. ну не развернешся как в учебнике.
Честно говоря читаю многие записи и вспоминаю себя. Примерно 2001 год. Я впервые посмотрел фильм про штурм Грозного в 1995 году. Я такой весь после ДМБ только герой вояка. Думаю — вот бараны воевать нихрена не умеют. Вот я бы развернулся!!! Айне колоне марширт туда — цвайне колоне марширт сюда! Короче ховайтесь подлые враги — вам пришла ПЕСДА!!! Получил возможность действовать примерно в таких условиях. Вспоминаю и называю себя тогдашнего мудаком и долбоебом нихера в жизни не понимающим. Вот такая херня малята.
снайпер с 1000 метров??? из чего он в меня целит? и именно в лицо? и ржет при этом? когда смеешся мышцы сокращаются. плечи ходуном ходят.
снайпер работает максимум на 300 метров.
на 1000 только КПВТ или пушка.
кстати снайпер тоже не камикадзе — и умереть не хочет. поэтому осторожничает.
вообще все не хотят умереть именно по этому никто на пушку с голой пяткой не кидается. Кроме клинических идиотов. Но они быстренько заканчиваются.
Местные пару раз митинговать пытались. Наш лейтеха — балда малолетняя — пытался влезть с речами. 26 человеку. чистый горожанин. интеллигент — пытался что то втолковать бабам лет по 50 которым и мужичкам примерно такого же возраста. один раз дошло до того что эти майданующие начали уже к камушкам тянутся. я этого олуха назад — очередь поверх голов. и негромко так сообщил. что мы сейчас уйдем. костьми лягу но нас уберут. а вот на наше место пришлют мальчиков из батальонов. Ебальники сразу заткнулись. все оценили нас не как малое злое. а как охуенное добро. разбрелись. на следующий день уже привозили нам зелень молоко — здоровались. так что уговорами нихера не добьешся.
если начинается что то такое непонятное.
громко звучат крики о патриотизме и защите идеалов.
видно оружие. пусть пока и совсем немного.
нужно сразу же собраться и ходу. на своем ли транспорте или на чартере каком то. сам лично видел как выезжали автобусы с людьми. как то не верится что это была родня водителя. слишком их много.
если совсем прижало можно и пешком.
выходить только дорогами. и только через блоки.
если нет опыта долгого ползания и замирания на продолжительное время — в кущах вас скорее всего попалят — награда за плохие достижения в ползании может вам сильно не понравится.
оставаться на месте с мыслями а может оно рассосется — с нашим цыганским счастьем нихрена оно не рассосется.
Вообще если вспомнить про название и назначение сайта мое видение постБП.Люди сбились в группы. группы контролируют какие то стратегические точки. все дороги рано или поздно упрутся в мосты. дамбы — в общем места которые особо не обойдешь. и вот там будут блоки стоять. самооборона местечковая или отряды атаманов Грицианов.пройти там не дадут. или заберут все и определят на должность раба до смерти. или просто снимут ништяки с охлаждающегося трупа.так что все плохо будет.в одиночку выживать это некрасивый и изощренный способ отсрочить самоубийство.нужно спать. нужно есть. медицинская помощь тоже нужна.В моем случае я ничего не смог бы наверняка сделать. тупо истек бы кровью или заражение какое нибудь.Так что только группа!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий