воскресенье, 28 октября 2018 г.

Ремонт велосипедной камеры в полевых условиях

Повреждение камеры – частая неисправность велосипеда.
Что бы избежать ее рекомендую возить с собой запасную камеру (камеры) или ремонтный набор для камеры. В дальней же поездке лучше совместить эти оба способа.

Если же всего вышеперечисленного нет, то можно поступить несколькими способами.


Травой

Выньте поврежденную камеру из шины и туго набейте ее травой. Таким образом, можно не спеша, без маневров и торможений, добраться до места ремонта.


Водой

Заполните насос водой. Затем насосом залейте воду в камеру. Можно залить всю камеру, но можно и в районе 1-2 стаканов. Обязательно колесо накачивается до нужного давления. 
Вода выходит из колеса медленнее, чем воздух. Но если колесо под спустило, а вы не доехали то или докачиваете воду, или воздух.


Расплавленным полиэтиленом

Залейте камеру в месте повреждения расплавленным полиэтиленовым мешком (просто подожгите его и падающие капли направляйте на место прокола.


Ремонт камеры монетой

Это довольно оригинальный способ. Для него надо монету (лучше побольше диаметром) и плоскогубцы и молоток. Если их нет, то можно обойтись и камнем.
Монета ставится на камень на ребро и с помощью другого камня сгибается почти пополам. Между согнутыми сторонами монеты помещается прокол камеры, и всё это фиксируется левой рукой. Правой же рукой с помощью камня или чего-нибудь тяжёлого нужно несколько раз как следует ударить по монете, чтобы она согнулась максимально сильно, защемляя резину в области прокола. 
Как утверждают использующие данный метод камера не повреждается и в последствии можно сделать обычную заплатку.


Ремонт камеры ниткой

Для этого способа нужна прочная нитка.
Место прокола на камере максимально оттягивается в сторону одной рукой, а другой - перетягивается ниткой в 10-20 витков максимально туго (также как завязывают воздушный шарик). Если колесо накачивать без фанатизма, можно доехать до дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий