суббота, 29 декабря 2018 г.

Средств индивидуальной защиты (СИЗ) кожи

Отредактировано 7.06.2020


Средства индивидуальной защиты (СИЗ) кожи применяются при работах или нахождении в опасных условиях, связанных с выделением опасных веществ, поражающих кожные покровы или способных проникать в организм человека через кожу.

К СИЗ кожи относится специальная защитная одежда, которая может, как полностью заменять обычную одежду, так и идти к ней в дополнение. Такая одежда изготавливается из специальных материалов, которые или полностью предохраняют кожу от взаимодействия с окружающей средой, или фильтруют вредные вещества, не давая им проникнуть под одежду.


Классификация средств индивидуальной защиты (СИЗ) кожи

Все средства индивидуальной защиты кожи можно классифицировать по принципам защитного действия, использования и по назначению.


По принципу защитного действия, заключающегося в материале изготовления защитной одежды, СИЗ кожи бывают фильтрующие и изолирующие.
  • Фильтрующие средства защиты кожи
    Фильтрующие средства защиты кожи изготавливаются из специальных материалов, которые пропитываются химическими составами, нейтрализующими или поглощающими вредные газы, пары и аэрозоли. Материалы, используемые для изготовления фильтрующей защитной одежды, являются воздухопроницаемыми, что позволяет их применять на протяжении длительного времени без негативного воздействия на кожу. К фильтрующим средствам защиты кожи относятся защитные костюмы, комбинезоны, которые используются в комплекте с фильтрующими противогазами, а также сапогами и перчатками.
  • Изолирующие средства индивидуальной защиты кожи
    Изолирующие средства индивидуальной защиты кожи производятся из прорезиненных или полимерных материалов, которые являются полностью воздухонепроницаемыми. Используются такие костюмы, когда плотность заражения слишком велика и фильтрующая одежда не способна защитить организм от вредного воздействия зараженной атмосферы. К изолирующей одежде относятся как костюмы, так и накидки, которые в свою очередь могут быть герметичные (применяются для защиты от вредных паров, газов, аэрозолей, химических растворов, их капель и брызг) и негерметичные (защищают только от аэрозолей или капель).

Если сравнивать влияние на организм человека защитных костюмов, то одежда фильтрующего типа пригодна для более длительного ношения, т.к. изготавливается из дышащих материалов. Использование СИЗ кожи изолирующего типа заметно влияет на теплообмен. Длительные работы в таких костюмах, особенно высокой интенсивности или при высоких температурах, могут привести к перегреву или тепловому удару. Поэтому использование изолирующих средств защиты кожи ограничено по времени и при необходимости требует перерыва между работами.



Классификация по назначению подразумевает выделение таких видов СИЗ кожи как табельные (общевойсковые и специальные) и простейшие (подручные).
  • Табельные средства индивидуальной защиты кожи
    Табельные средства индивидуальной защиты кожи призваны защищать кожу человека от опасных газов, паров, аэрозолей и дымов, от радиоактивных веществ и бактериологических выделений, сильнодействующих ядовитых веществ и др.
    Общевойсковые СИЗ кожи являются изолирующими средствами защиты и используются в основном военными подразделениями. К общевойсковым СИЗ кожи относится общевойсковой защитный комплект (ОЗК), к специальным – легкий защитный костюм Л-1.
  • Подручные средствам защиты кожи
    К подручным средствам защиты кожи относится одежда, наиболее подходящая для защиты, когда нет возможности использования табельных средств.
    Наилучшим вариантом будет использование производственной одежды, сшитой из брезента или грубого сукна (куртки, брюки, комбинезоны и др.). Также, некоторую защиту обеспечивают и теплые вещи – драповые и кожаные пальто, дубленки, ватники, джинсовые куртки.
    На время действия и эффективность защиты, безусловно, влияет состав и концентрация в воздухе вредных веществ. Однако, за неимением специальных защитных средств, не лишним будет использовать и подручные материалы. Чем плотнее ткань, тем более эффективно ее защитное действие. Для защиты ног используются резиновые сапоги, галоши, высокие кожаные сапоги, на руки одеваются кожаные или если есть резиновые перчатки.


По принципу использования средства индивидуальной защиты кожи разделяют на средства одноразового, постоянного, периодического и многократного применения. Табельные средства защиты (общевойсковой защитный костюм, защитный костюм Л-1) являются средствами защиты периодического использования. После завершения работ в зараженной зоне костюмы подвергаются специальной обработке, что позволяет их использовать многократно. 
Существуют и костюмы одноразового применения, которые характеризуются относительно небольшой стоимостью и защищают в основном от пыли, грязи и прочих нетоксичных загрязнений.



Дерматологические средства индивидуальной защиты кожи
В ходе проведения различных работ на производстве сотрудники могут столкнуться с материалами и средами (лаки, краски, растворители, масла, смазки, жир, горюче-смазочные материалы, строительные смеси и т. д.), которые оказывают агрессивное, воспалительное воздействие на кожу рук и открытых участков тела. От некоторых из этих веществ спецодежда, перчатки и рукавицы не способны защитить человека максимально. Поэтому в качестве "защиты второго уровня" применяются специальные СИЗ кожи.

Наиболее эффективными из них считаются защитный крем для рук, антисептические кремы, гели и мыло. Нормы их выдачи содержатся Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г. N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (с изменениями и дополнениями).

Средства наносятся после окончания работ и мытья рук в обычной воде. Некоторые используются до начала работ. Они создают тонкую пленку, которая защищает сотрудника от воздействия химикатов, температуры, повышенной влажности, химических и термических ожогов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий