понедельник, 21 января 2019 г.

Виды панелей солнечных батарей

Отредактировано 21.01.2023


Существует несколько видов солнечных батарей.


Размеры ячеек солнечных батарей

Солнечная батарея состоит из небольших ячеек, которые называются фотоэлементами. Они отличаются размером и формами. Обычно у солнечных панелей размеры ячеек следующие:
  • 80х150 мм
  • 52х150 мм
  • 125х125 мм
  • 156х156 мм
Но могут быть и другие размеры: 26х156 мм, 52х19 мм, 52х38 мм, 80х75 мм.

Напряжение панели не зависит от габаритов элементов, из которых она состоит, а определяется общим количеством ячеек. Каждая ячейка имеет одинаковое напряжение, которое составляет приблизительно 0,5 вольт. Для увеличения показателей, требуется параллельно соединить как можно больше последовательных цепочек элементов.


Качество солнечных батарей

Существует 4 уровня качества панелей:
  • Grad A (без дефектов)
  • Grad B (есть некоторые изменения в цвете)
  • Grad С (сколы, трещины, цветовые изменения)
  • Grad D (низкое качество)


Типы панелей солнечных батарей

На сегодняшний день производится три основных типа панелей солнечных батарей: монокристаллические, поликристаллические и тонкопленочные солнечные панели.

Монокристаллические панели солнечных батарей

Монокристаллические панели солнечных батарей Exmork ФСМ-30М
Это наиболее распространенный тип панели солнечных батарей. И для их изготовления применяется кремний высокой чистоты. КПД таких батарей составляет 14-17%.

Монокристаллические панели собираются в единую конструкцию из большого количества ячеек (количество таких ячеек в блоке батареи – 36). Они собираются в прочном стеклопластиковом корпусе, который защищает всю конструкцию от воздействия влаги и пыли.

Преобразование солнечных лучей в электрическую энергию в таких устройствах происходит благодаря фотоэлектрическому эффекту.

Монокристаллические панели отличаются от иных своей легкостью и компактностью, а такая способность как незначительный их изгиб, не препятствующий нормальной работоспособности, позволяет устанавливать солнечные панели на неровных поверхностях, где нет возможности получить оптимальный угол наклона. 

Но есть и минусы монокристаллических панелей. При небольшой облачности существенно снижается мощность установок (до 70%), а сильное их затемнение, при большой облачности, почти полностью блокирует их работу.


Поликристаллические панели солнечных батарей

Поликристаллические панели солнечных батарей Exmork ФСМ-150П
Этот вид солнечных батарей изготавливается из кремниевого расплава, медленно охлаждаемого до нужного состояния. Данный способ значительно дешевле, а полученный кремний приобретает ярко выраженный синий цвет.

Поликристаллические батареи не критичны к освещенности поверхности. Поэтому они с успехом используются для переносной аппаратуры и в местах где не очень хорошая освещенность или нельзя получить оптимальный угол наклона. 

КПД таких элементов ниже, в пределах 10-12%.


Тонкопленочные (гибкие, аморфные) солнечные панели

Тонкопленочные (гибкие) солнечные панели Exmork FSM-100F
В тонкоплёночных солнечных панелях кремний наносится на основу как очень тонкая пленка и покрывается защитным материалом. Данный метод изготовления считается наиболее дешевым и простым, но эффективность таких изделий ниже, чем в любом кристаллическом варианте. Компоненты панелей постепенно теряют свои качества.

КПД находится на уровне 5-6%.

Для обеспечения нормальной работы нет необходимости в их установке с идеальным углом попадания солнечных лучей на рабочую поверхность. Они могут монтироваться в различных местах, удобных для потребителя (на земельных участках, крышах зданий и т. д.).

Тонкопленочные солнечные панели неприхотливы в обслуживании и потеря мощности при большой облачности и запыленности составляет лишь 10-15%. 

Но и у них есть свой минус. Большая площадь рабочей поверхности (они в 2,5 раза больше, чем монокристаллические и поликристаллические блоки) усложняет их применение в бытовых условиях. Эти солнечные батареи, как правило, используются для более масштабных систем энергообеспечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий