среда, 24 апреля 2019 г.

Что такое фастекс (фаст, пряжка-фаст, "трезубец")

Фастекс (фаст, пряжка-фаст, "трезубец") - полуавтоматическая застёжка для соединения тканевых лент, стропов, ремней.

Название "фастекс" берёт начало от подразделения фирмы ITW (Illinois Tool Works) ITW Fastex.

Застёжки типа фастекс широко применяются в туристском снаряжении, в конструкции рюкзаков, палаток. Позволяют с лёгкостью пристёгивать и отстёгивать различные съёмные элементы. У рюкзаков это может быть клапан, поясной ремень, стяжки. У палаток фастексами иногда крепится внутренняя палатка к тенту.


Фастекс выпускается шириной
  • 20 мм.
  • 25 мм.
  • 30 мм.
  • 40 мм.
  • 50 мм.
При прочих равных чем больше ширина, тем более крепкий фастекс.


Устройства застёжки фастекс

Фастекс состоит из двух частей, крепящихся к концам строп или ремней. Первая имеет три зубца, от чего происходит прозвище фастекса "трезубец". Эти зубцы вставляются во вторую, гнездовую часть фастекса. Нагрузку на растяжение несут два боковых зубца, а средний, направляющий зубец, служит для жёсткости конструкции.
Две части крепятся к полотну стропа с помощью петель-фиксаторов и простых петель. Петля-фиксатор жёстко фиксирует полотно в состоянии натяжения.

Для того, чтобы соединить части между собой достаточно просто соединить и защелкнуть их. Для того, чтобы разъединить части, нужно просто рукой зажать боковые зубцы.

Фастекс (фаст, пряжка-фаст, "трезубец")
Фастекс
Вверху — в расстёгнутом виде, внизу — в застегнутом (собранном) виде


Классификация фастекс

Фастексты бывают одинарной и двойной регулировки. К одинарным стропу можно только пришить, а у двойных есть механизм самозатягивания.

Бывают накладные стационарные фастексы, которые уже состоят из 3-х частей: трезубца, гнезда и базы. База несъемно крепится вместе с гнездом на поверхности изделия.
Фастекс
Накладной стационарный фастекс


Фастексы бывают простые и ремонтные (Split Bar). Ремонтными можно заменить сломанные пряжки без отпарывания и вшивания.
Фастекс
Ремонтный фастекс


Фастексов великое множество по размерам и назначению, в том числе и со специальными возможностями – с запиранием замкового механизма, с блокировкой стропы, разъёмные фастексы, тройные фастексы, с накладками для удобства работы зимой в перчатках и т.д.
Фастекс
Разновидности некоторых специальных фастексов в военной линейке National Molding


Как выбирать фастекс

Если Вы выбираете фастекс (как и другую пластмассовую швейную фурнитуру в магазине), обязательно проверьте, чтобы пластмасса не была мягкой. Обычно некачественный пластик выдает чересчур легкий вес. Но можно и просто попробовать разъединить карабин и сжать его пальцами. Если детали легко деформируются, то это явно плохое изделие.


Материалы, из которых изготавливается фастекс 

  • термопластичный полиуретан
  • ацеталь.
Это самый жесткий материал, который имеет высокий предел прочности на разрыв. Преимуществом этого материала является то, что он имеет устойчивость к влаге и не теряет своих свойств как при высокой, так и низкой температуре.
Его недостатком является восприимчивость к ударным нагрузкам из-за повышенной жесткости
  • нейлон
Этот легкий материал имеет большое сопротивление к ударным нагрузкам в нормальных условиях эксплуатации. Предел прочности нейлона выше ацеталя на 20-30%.
Однако, недостатком нейлона является свойство поглощения воды, в результате чего при низких температурах он становится хрупким
  • ABS-компаунд
  • алюминиевые сплавы.
Это самый прочный фастекс, но он дороже остальных

Комментариев нет:

Отправить комментарий