суббота, 6 апреля 2019 г.

Каймак

Отредактировано 7.03.2023

Употребляют каймак отдельно или подслащивают его мёдом и вареньем.

 

Каймак первый рецепт (классический рецепт каймака)

Классический рецепт этого молочного продукта весьма прост. Жирное молоко нужно долго кипятить на небольшом огне или поместить в духовку в неглубокой посуде. На поверхности молока будут образовываться пенки. Необходимо дождаться, пока они как следует уплотнятся, а затем снимать их и складывать слоями друг на друга. На два дня их нужно оставить в теплом месте, чтобы они подкисли и немного спрессовались. В итоге пенки приобретут вид сливочных блинов, которые можно немного подсолить или подсластить.



Каймак второй рецепт

Цельное свежее молоко с вечера кипятят 1–2 минуты, ставят на холод, закрывают крышкой и через сутки снимают с поверхности молока сливки, которые подают к столу с горячими лепешками.


Каймак третий рецепт

  • 3 стакана сливок
  • 1 стакан сахара
  • 1/4 пакетика ванильного сахара
  • сок 1 лимона 

Два стакана сливок, смешанных с сахаром и ванильным сахаром, сварить на слабом огне до готовности (каймак готов, если капля, опущенная в холодную воду, загустевает до консистенции сметаны). При варке каймака нужно следить, чтобы он не пригорел. Снять каймак с огня, охладить (можно поставить в посуду с холодной водой), затем взбить лопаточкой, добавляя по капле лимонный сок. Когда каймак будет хорошо растерт, т. е. станет густым и белым, ввести в него оставшийся стакан взбитых сливок. Массу хорошо вымешать и поставить в холодильник.


Каймак четвёртый рецепт

5 л свежего молока довести до кипения, разлить по открытым чашкам объёмом 300-400 мл. Накрыть чашки марлей, оставить на 14-15 часов.

Снять с молока образовавшийся жирный плотный верхний слой, переложить его в небольшую кастрюльку. Взбить массу венчиком до однородного состояния.

Поставить кастрюльку на слабый огонь и, постоянно помешивая, подогреть смесь, не доводя до кипения. Перелить готовый каймак в пиалы и убрать в холодильник.






Молоко, оставшееся от приготовления каймака, становится топленым, в нем высоко содержание полезных веществ: кальция, фосфора, железа. Такое молоко дольше хранится, его можно использовать для приготовления других блюд.
Каймак едят как в чистом виде, так и подслащенным медом или вареньем. Его подают к чаю или кофе вместе с пудингом или творожной запеканкой. Кроме того, этот молочный продукт принято подавать к горячим блюдам, например к рассыпчатой гречневой каше. Каймак можно использовать для прослойки вафель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий