воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Масло для пропитки дерева

Деревянные конструкции изготовлены из натурального материала. Это благоприятная среда для жизнедеятельности организмов, особенно при размещении на улице. Поэтому изделия из дерева требуют тщательной обработки против разрушения, вызываемых грибами (плесень), бактериями (гниение), насекомыми (механическое разрушение). Да и в помещении пропитка не лишняя. Например, на кухне достаточно высокая влажность, которая разрушает древесину.

Масло – эффективный метод по борьбе с внешними воздействиями на дерево. Владельцы частных деревянных домов знают, что главное свойство масляной пропитки – увеличение эксплуатационного срока стен, придание им прочности. Кроме того, любое масло – естественный антисептик в большей или меньшей степени. Оно убивает бактерии на поверхности, делая ее чище и эластичнее.

Сосна, береза, пихта – древесина, требующая нанесения специального щелочного раствора перед обработкой маслом. Это делается, чтобы в дальнейшем структура дерева не потемнела.

Само нанесение (если вы выбрали метод обмазывания) идет в направлении волокон. Избыток масла в разных местах лучше собирать. Далее дерево полируется и оставляется на некоторое время в зависимости от выбранного способа пропитки. Кстати, на шлифованную заранее древесину уйдет намного меньше масляного состава.

Пропитка дерева маслом нужна уличным конструкциям из дерева. При внешней отделке стен дома без нее также не обойтись. Она увеличивает заявленный эксплуатационный срок древесины. Не совершайте глупых ошибок, например, отдавая предпочтение минеральному маслу для пропитки мебели, учитывая его не экологичность. Правильный подбор масла зависит от размещения изделия (на улице, в помещении) и материала (породы дерева).


Типы масел для пропитки

На рынке наблюдается большой выбор масел для пропитки дерева. Их можно поделить на две большие группы – минеральные и натуральные. 

Минеральные масла для пропитки дерева

Большую популярность они приобрели не так давно в связи с активным научно-техническим развитием. Тогда появилась возможность создавать минеральное масло с требуемыми характеристиками.
Около 50 лет назад начали пользоваться трансформаторным маслом с целью обработки древесины. Конечно, это не прямое его назначение. Результат доказал обратное, что и вывело продажи трансформаторного масла на новый уровень. С помощью него удается предотвратить гнилостные процессы дерева, сохраняя первичный вид.
Минеральные масла нарушает нормы экологии. Поэтому все больше предприятий отдают предпочтение натуральным маслам или хотя бы комбинируют их с минеральными. 
Достоинства:
  • легкое нанесение
  • без вкуса, запаха и цвета
  • быстро сохнет (зависит от конкретного состава, может быть наоборот)
Недостатки:
  • не растительная основа
  • вред экологии при производстве

Натуральные масла для пропитки дерева

Распространение натуральных масел сдерживалось высокой стоимостью сырья. Однако современные методы производства решают этот вопрос.
Их ключевое преимущество – растительное происхождение. Природные компоненты, отсутствие вредных соединений делают натуральное масло безопасным для человека. 

Наиболее распространенные виды натуральных масел для пропитки деревянных изделий:

Древесное масло для пропитки дерева

Один из самых первых продуктов, защищающих дерево от загнивания, воды и термитов. Подходит для пропитки отделки пола и потолка, деревянного гарнитура, наличников и посуды.

Тиковое масло для пропитки дерева

Универсальное средство, подходящее для пропитки как внутренних поверхностей из дерева (пол, потолок, декор, лестница, перила), так и внешних (фасады, беседки, мебель и фигурки для сада).
Лучший выбор для дуба, бука и других дорогостоящих древесных пород.
Состав: тунговое и льняное масла, очищенный скипидар.
Достоинства:
  • универсальность применения – подходит для любых поверхностей
  • бережная обработка ценных древесных пород
  • экологически чистый продукт
Недостатки:
  • нельзя ничем разбавлять

Дегтярное масло для пропитки дерева

Имеет выраженные антисептические свойства.
Состав: пневая смола, скипидар, льняное масло. Скипидар помогает лучше пропитать материал. Льняное масло купирует состав внутри.
Широко распространен в сфере судов. Им обрабатывают донья лодок и причалов.
Подходит для обработки экстерьера.
Достоинства:
  • отлично дезинфицирует поверхность
  • состав хорошо держится за счет льняного масла в составе
  • выдерживает низкие температуры при хранении в плотно закрытых емкостях
Недостатки:
  • долго высыхает, если наносить в несколько слоев (около недели), если же однократно – сутки.

Льняное масло для пропитки дерева

Заслуженно считается самым недорогим и эффективным средством защиты деревянных поверхностей. Льняное масло имеет высокую гидрофобную способность, поэтому отлично борется с сыростью. Частички проникают в каждую пору материала, подчеркивая структуру и "консервируя" его.
Подходит для обработки комнатных и уличных конструкций.
Достоинства:
  • доступная цена
  • хорошие гидроизоляционные свойства
  • можно смешивать с различными растворителями для увеличения скорости высыхания
Недостатки:
  • скорость застывания до 3-х недель, но можно ускорить добавлением дегтя, воска или скипидара
  • может густеть на поверхности за счет окисления и содержащихся в составе глициридов

Масло-тоник (тонирующее) для пропитки дерева

Этот вид масла производится на основе сгущенных растительных липидов, которые возвращают дереву природное изящество и защищают от разрушения. Удастся избежать и таких проблем как выцветание, трещинки, иссыхание. Больше подходит для уличного использования, так как состав глубоко пронизывает древесину, буквально отталкивая грязь.
Достоинства:
  • помогает придать древесине насыщенный цвет
  • безопасно
  • нет неприятного запаха
  • быстрое высыхание
Недостатки: не обнаружено


Процедура и условия пропитки

Самый распространенный метод – втирание в поверхность. Он подходит для льняного, минерального масла.
Втирать масло в древесину нужно с помощью наждачной бумаги (Р400) и матерчатой салфетки. Процедуру следует проводить 3-4 раза. После каждого раза масло должно впитаться, т.е. поверхность – сухая. На это уйдет 3-8 дней. Тряпка нужна для первичного нанесения, а также в заключительном этапе – шлифовке.
В обмен на долгую обработку вы получите отменный результат.

Второй способ – промазывание. Он используется только тогда, когда дерево будет в дальнейшем покрываться краской. Масло наносится обычной кистью. Важно, чтобы это была олифа, например, льняная. Потом поверхность выравнивается бежевым падом или салфеткой из хлопчатобумажной ткани.

Последние 2 способа – вываривание и вымачивание. По техническим причинам подходят лишь для мелких изделий: ручек, игрушек.
Для вымачивания в кастрюлю нужно поместить изделие и оставить на пару дней в закрытом состоянии. После этого отшлифовать матерчатой салфеткой до блеска.
Можно вываривать, тогда время сокращается до 1 суток. Вываривание осуществляется на медленном огне при определенной температуре, зависящей от масла (см. таблицу ниже).


Комментариев нет:

Отправить комментарий