понедельник, 6 мая 2019 г.

Аккумуляторы для техники

Общие рекомендации

Нет "плохих" и "хороших" типов аккумуляторов.

Очень распространено мнение, что аккумуляторы надо полностью разряжать перед зарядкой. Этого нельзя делать! Старайтесь никогда не разряжать аккумуляторы "в полный ноль" - это крайне отрицательно сказывается на их работоспособности. Большинство современной техники самостоятельно контролируют процесс разрядки, и отключатся вовремя. А вот фонарик способен "убить" аккумуляторы, это касается так же старой техники, и дешевой современной - их надо отключать сразу, как аккумулятор сядет. Подробности для каждого типа см. ниже.

По приведенной причине очень нежелательно ставить одновременно разные типы аккумуляторов, а так же одинаковые, но на разных стадиях зарядки. Ведь более заряженные будут принудительно разряжать менее заряженные, и могут их полностью разрядить.

Механические повреждения (даже небольшие вмятины) могут очень сильно уменьшать емкость, и стать причиной взрыва в случае литиевых батарей.

Хранить аккумуляторы надо в заряженном состоянии, причем следует раз в полгода их разряжать, и заряжать вновь.

Точно так же, как полная разрядка, вредит и чрезмерный заряд - когда полностью зарядившийся аккумулятор продолжают заряжать.

Все аккумуляторы способны давать равномерно большой ток, что делает их незаменимыми в прожорливой цифровой технике. В отличии от одноразовых батарее, прекращение работы при полной разрядке наступает резко, а не постепенно.

Заряжать аккумуляторы лучше всего импульсным (не путать с переменным!) током.


Литий-полимерные (Li-Pol)

Главный их плюс - возможность изготовления аккумуляторов любой формы.

У них отсутствует "эффект памяти", что очень хорошо.

Имеют ограниченный срок хранения - два года. При этом неважно, эксплуатируются они, или лежат в заводской упаковке. Так что есть смысл интересоваться датой изготовления литиевых аккумуляторов - Li-Ion это тоже касается. Проблема лишь в том, что производители скромно умалчивают об этой дате...


Литий-ионные (Li-Ion)

Признанный лидер использования в качестве штатного аккумулятора. Технология очень хорошо разработана, почти достигнут предел миниатюризации и надежности.

Эффект памяти отсутствует.

В целях безопасности, следует заряжать Li-Ion только специальными зарядными устройствами. Дело в том, что существует возможность взрыва этих батарей. Фирменные аккумуляторы в сочетании с родным зарядным устройством, однако, безопасны.

Литиевые батареи обычно содержат электронную схему, призванную предохранять ее от короткого замыкания, неправильной полярности заряда и т.д. Так же может происходить контроль температуры, ресурса, токов зарядки с разрядкой.

Срок службы - два-три года с момента изготовления.

Рекомендуемая производителями глубина разряда - 80%.

Обилие электронной автоматики в аккумуляторе и зарядном устройстве позволяет полностью реализовывать возможности Li-Ion батарей. Не будь автоматики, пользование ими было-бы сложным и рискованным занятием.


Hикель-кадмиевые (NiCd)

Самый старый, из рассматриваемых, тип. У него наименьшая удельная емкость (максимум 1000мАч для типоразмера АА), наибольший срок службы - как уже упоминалось, он может составлять несколько тысяч циклов, и наивысшая морозостойкость.

Обладают "эффектом памяти№ - если начать заряжать элемент, на котором еще остался значительный заряд, то последний не будет увеличиваться. Метод борьбы с этим явлением такой: надо раз в несколько циклов разряжать их до напряжения в один вольт, и полностью заряжать. Совсем не обязательно делать это каждый цикл. Иногда старые, и вроде уже не работающие элементы удается восстановить, повторив разрядку до 1В с последующей зарядкой четыре - пять раз.

Зарядные устройства для этого типа обычно очень просты, и не умеют автоматически отключаться при достижении полного заряда. NiCd аккумуляторы очень чувствительны к избыточной зарядке, так что следите за временем внимательно.

Не используйте с ними "быстрых" зарядных устройств! Быстрые - это те, что заряжают аккумуляторы за полчаса - час. Это приведет к сокращению ресурса во много раз! Кстати, в инструкциях к таким зарядным устройствам обычно пишут "только для NiMH"


Никель-металлогидридные (NiMH)

По емкости на один элемент вдвое превосходят NiCd, достигая 2500мАч - а это больше, чем у лучших батарей одноразового использования.

NiMH аккумуляторы способны очень стабильно работать при больших токах разрядки. Это свойство очень полезно, например, в фотовспышках.

Эффект памяти выражен незначительно - если разрядку до 1 В проводить раз в месяц, то этого будет достаточно. Можно и почаще, но только не каждый цикл использования - это будет отрицательно сказываться на элементе.

Быстрые зарядки допустимы, несколько сотен циклов аккумуляторы вполне способны прожить.

Относительно морозоустойчивые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий