вторник, 21 мая 2019 г.

Изготовление копировальной бумаги

Употребляемая для копирования синяя бумага приготовляется следующим образом. Берут 10 хорошей "берлинской" лазури, размельчают и поливают ее 20 вареного льняного масла, к которому прибавлена 0,25 технического глицерина. Смесь эту оставляют на неделю в сухом, теплом месте, при температуре 40-50 °C и время от времени размешивают, а затем, когда берлинская лазурь полностью пропитается маслом, ее хорошенько растирают. Когда синяя краска будет таким образом вполне готова, распускают на слабом огне 0,5 желтого воска и постепенно прибавляют к нему 5 петролейного спирта (лигроина), после чего к этой последней смеси прибавляют 3 растертой с маслом берлинской лазури; нагревают все до 30-35°C и тщательно растирают, пока не получится вполне однородная по консистенции масса. Эту массу с помощью широкой мягкой, щетинистой кисти наносят на бумагу, т. н. шелковую, и затем, другою широкою кистью или флейцем выравнивают слой, чтобы он расположился возможно равномерно, после чего бумагу высушивают, и тогда она вполне уже годна к употреблению.

Примечание. За неимением лигроина можно употребить бензин или очищенный керосин.

5 комментариев:

  1. Можно ли этот состав использовать в мед целях?

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени суток!

    Теоретически да... Но лигролин меня смущает в этом деле.

    P.S. А зачем, если не секрет? В стоматологии?

    P.S.S. По моему мнению в обычных случаях проще купить копирку. Она не так и дорога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Хотим создать свое предприятие по производству копировальной бумаги т.к. аналогов в России нет. Спасибо за ваш ответ.

      Удалить
    3. Спасибо за ответ.

      Советую сначала попробовать сделать первые варианты вручную, что бы понять получится ли у вас.

      И не стоит забывать, что этот рецепт взят литературы конца 20 - начала 30 годов. С тех пор технологии немного изменились.
      Поэтому рекомендую ознакомиться с ГОСТами. Например, с ГОСТ 489-88 "Бумага копировальная. Технические условия". Возможно также есть и какие-ниудь ТУ.

      Удалить