суббота, 18 мая 2019 г.

Категории мембран по конструкции в мембранных тканях

Отредактировано 28.03.2021


По конструкции мембранные ткани выделяются три основных конструкции: двухслойные, трехслойные и так называемые "двух-с-половиной"-слойные.


Двухслойная мембранная ткань (2-layer, 2L)

Двухслойная мембранная ткань - это классическая конструкция, существующая с 1970-х годов.

При двухслойной конструкции мембранная ткань приклеивается изнутри к внешнему слою ткани. Данная ткань в изделиях всегда используется с подкладкой из сплошного или сетчатого слоя ткани, т.к. подкладка обеспечивает должную защиту мембране от засорения и механического повреждения.
Двухслойная мембранная ткань
Устройство двухслойной мембранной ткани

При создании неутеплённой одежды подобная конструкция обладает рядом недостатков — в частности, большим весом. В утеплённой одежде это по-прежнему основной стандарт: со внутренней стороны двухслойной мембранной ткани располагается утеплитель — пух или любой из синтетических утеплителей и затем подкладка.


Трехслойная мембранная ткань (3-layer, 3L)

При трехслойной мембранной ткани мембрана вклеивается между внешним и внутренним слоями ткани.
Трехслойная мембранная ткань
Устройство трехслойной мембранной ткани

Это наиболее прочная и долговечная конструкция. Как правило, именно она используется для производства верхней одежды, используемой в горах и суровых погодных условиях.


"Двух-с-половиной" слойная мембранная ткань (2.5-layer, 2.5L)

Обычно, это обыкновенная двухслойная мембранная ткань, изнутри покрытая дополнительным защитным покрытием. Это покрытие часто является не сплошным, а наносится в виде отдельных точек или узорных элементов.
2.5-слойная мембранная ткань
Устройство двух-с-половинослойной мембранной ткани


Дополнительное защитное покрытие осуществляет функцию третьего слоя, т. е. защиту мембраны. В результате появляется возможность использовать летние вещи из 2,5-слойной ткани непосредственно на контакте с кожей.

В такой мембранной ткани не нужна подкладка, а вес защиты намного меньше, чем у трёхслойных материалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий