понедельник, 10 июня 2019 г.

Особенности организации засады в горно-лесистой местности

Ранее уже были написаны общие сведения об засадах (см. статью "Что такое засада"). Здесь же будут приведены особенности засады в горно-лесистой местности.


В горно-лесистой местности скальные лаби­ринты отсутствуют, больше сектора обстрелов и дистанции стрельбы. Поэ­тому есть возможность ведения артиллерийско-минометного огня. В горно-лесистой местности может быть не одна дорога и могут быть объ­ездные пути. В такой местности по про­тивнику легче действовать штурмовой авиацией.

В горно-лесистой местности лучше прохождение УКВ-радиоволн (в скаль­ной встречаются зоны, где УКВ не про­ходят), грунт мягкий, поэтому легче производится минирование колеи, обочин дороги и подступов к позициям противника. Наличие "зеленки" повы­шает эффективность действий групп нападения противника.

Силы засады при этом невелики — обычно они составляют 18-20 чело­век, разбитых на тройки: пулемет­чик, снайпер, минометчик. Позиции стрельбы располагаются на несколь­ких командно-тактических высотах в 500-800 метрах от дороги. Позиции эти располагаются так, что они пере­крывают огнем минометов отдельные извилистые участки дороги от участка к участку, - в итоге перекрывается доро­га на большом протяжении. Запас мин для миномета заранее, за несколько суток, часов, скрытно доставляется на позиции. Минометы доставляются на позиции непосредственно перед напа­дением. Место сбора перед нападением назначается в 5-7 км от места засады.

Полотно дороги, колея обычно не минируются, чтобы ничто не вызвало подозрений и чтобы колонна не пошла другим маршрутом. Для этого можно заранее наглядно заминиро­вать какие-то дороги, чтобы эти мины обнаружила разведка и начальство направило колонну по нужной дороге, где обустроена засада.

Если планируется захват груза и захват пленных, группа нападения, засевшая в "зеленке", по численности велика. Если же планируется уничто­жение живой силы, группа нападения малочисленна - ее задачей в таком слу­чае является расстрел из нескольких гранатометов передних и задних транс­портных единиц (желательно танков) с целью остановить и заблокировать колонну (иногда для этого исполь­зуются фугасы с радиоподрывом). После чего группа нападения отходит и выполняет функции прикрытия огне­вых минометных позиций.

Затем колонну начинают разбивать из минометов. Живая сила расползает­ся из колонны и начинает подрываться на минах, установленных на обочинах и за обочинами. Бойцы возвращаются к машинам и пытаются укрыться за ними, но тут же становятся добычей пулеметчи­ков и снайперов. Минометы противника стреляют с закрытых позиций и поэтому недосягаемы. Так, небольшими силами противник может удерживать длительное время на одном месте довольно большие колонны и планомерно истреблять их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий