пятница, 28 июня 2019 г.

Особенности передвижений в различных условиях в ночное время

На дорогах избегать появляться на фоне неба.

В населенных пунктах совершать движение, прижимаясь к строениям, стенам, заборам и деревьям. В селах двигаться преимущественно со стороны поля и огородов, учитывать возможность встречи с собаками и патрулями противника. Часовые у домов и строений и обычно находятся со стороны входа, потому подходить к строениям рекомендуется со стороны противоположной входу.
В помещении двигаться ощупью вдоль стен, ощупывая впереди себя пространство и предметы руками и ногами; всегда запоминать входы в помещение и выходы за него.

В лесу при лунном свете двигаться по теневой стороне деревьев и кустов, прислушиваться к шороху, следить, не слетают ли птицы с деревьев и кустов, что может служить признаком наличия противника и в то же время иногда демаскирует разведчиков. В лесу всегда остерегаться наступать на сухой хворост.

Болота переходить по путям, намеченным днем или передвигаться по ним очень осторожно, ощупывая палкой место для постановки ноги.

В степях обходить возвышенности и не появляться на фоне неба.

В горах передвигаться с особой осторожностью, используя пересеченность рельефа местности для скрытного передвижения.

В дождь и ветер пользоваться шумом для более быстрого движения. В непогоду надевать головной убор глубже, предохранять глаза, но иметь возможность всегда видеть необходимое.


Если противник освещает местность ракетами, нужно быстро присесть или лечь и «замереть», не шевелиться. На разведанной местности после падения ракеты на землю делать бросок вперед бегом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий