четверг, 25 июля 2019 г.

Что Googl и Яндекс знают о нас

Отредактировано 5.10.2019

Большое число IT-компаний имеют прямо таки маниакальным желанием отслеживать действия потребителей своих продуктов. Например, многие догадываются, а некоторые знают наверняка, что самая распространённая операционная система Windows представляет из себя, по сути, одно сплошное громадное шпионское ПО.

В интернете к этому присоединяются гугл, яндекс и другие поисковые системы.
Обычному человеку всю эту информацию никогда не узнать. Но некоторую информацию можно узнать, т.к. её никто серьезно не прячет... И многие не обращают на это внимание.

Возьмем, к примеру, гугл. Пара полезных примеров.
  • Ваш профиль вы заполняете сами. Эти данные используются для показа релевантных объявлений.
  • Если у вас есть устройство на Android, оно может отправлять ваш координаты и скорость в Google. Вы можете посмотреть свою историю перемещений и вывести её в файл. Вот ссылка http://maps.google.com/locationhistory
  • Google может сохранять историю вашего поиска. Кроме того, он сохраняет историю объявлений, по которым вы кликнули. Всё это доступно здесь: history.google.com . Правда эту возможность надо включить в своём аккаунте.
  • Отслеживание устройств, с которых заходили на ваш аккаунт. Вот ссылка https://security.google.com/settings/security/activity
  • Вот по этой ссылке https://security.google.com/settings/security/permissions написаны все программы и расширения, которые имеют доступ к вашим данным и могут использовать эти данные вообще без каких-либо ограничений.
  • Ну и не стоит забывать об синхронизации ваших данных. Их можно посмотреть здесь http://www.google.com/settings/chrome/sync : закладки, пароли, посещенные сайты и т.п.
  • А вот по этой ссылке http://www.google.com/settings/ads/ находится настройка рекламных предпочтений.
Если перейти по ссылке https://takeout.google.com/ выбрать какие данные хотите посмотреть, выбрать параметры архива и отправить запрос, то в течении некоторого времени вы получите архив с теми данными, которые есть на вас у Googl.

Также на андроиде можно удалить гуггл сервисы и приложения. Об этом сказано в статье Android без Google сервисов (Android без GApps).

А недавно отличился и яндекс. Он запатентовал систему определения дохода пользователей смартфонов... Правда заявил, что отказался её применять.
Система может собирать данные с помощью "Яндекс.Такси", Google.Maps, "Яндекс.Карт", "Яндекс.Почты", Uber, "Яндекс.Поиска", "Яндекс.Денег", Gmail и других приложений.


Не стоит забывать и о том, что даже посещая обычный сайт вы оставляете "следы" (логи). Лог-файл записывает, например, какие ключевые слова зашедший использовал, чтобы найти ваш ресурс, какие страницы посетил, насколько там задержался и т.п.

Браузер посетителя передает на сервер (на котором находится сайт) запрос на выдачу страницы. При этом на сервере становится известной следующая информация:
  • IP-адрес посетителя
  • Запрашиваемый URL
  • Дата и время запроса
  • Географическое положение клиента
  • Используемый пользователем браузер
  • Адрес страницы с которой зашел посетитель и т.д.
Эти же данные можно увидеть в Яндекс.Метрике. Там даже можно увидеть как у вас перемещалась мышка во время чтения!



С другой стороны, если вами всерьез заинтересуются спецслужбы или хакеры то вам ничего не поможет.



При необходимости можно заменить гугл и яндекс. На что написано в статье "Чем заменить Googl и Яндекс".

1 комментарий:

  1. Отредактировано 14.09.2019

    Добавление абзаца "Если перейти по ссылке..." . Показывает не для всех, но кому-то может и такое будет интересно посмотреть.

    ОтветитьУдалить