воскресенье, 21 июля 2019 г.

Норматив спасателей для прибытия на место

Время прибытия спасателей – временной интервал, который определяется от момента получения спасателями сигнала на выезд до прибытия дежурного отделения к месту аварии.

В ряде действующих документов вместо времени прибытия спасателей могут быть указаны иные параметры в той или иной мере отражающие временные нормативы реагирования аварийно-спасательных служб (АСС) или аварийно спасательных формирований (АСФ) (сроки приведения в готовность, время локализации и т.п.).

Ниже приведены показатели времени прибытия спасателей, а также иные нормативы реагирования АСС (АСФ), содержащиеся в различных документах.


  • В соответствии с п. 5. "Методические рекомендации по проведению аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, на право ведения газоспасательных работ": 
Расположение профессионального АСС обеспечивает возможность прибыть к обслуживаемому опасному производственному объекту за 5 минут с момента поступления дежурному формирования сигнала об аварии
  • В соответствии с пунктом 7 "Устава АСФ по организации и ведению газоспасательных работ" (Согласован Федеральным горным и промышленным надзором Российской Федерации от 16 мая 2003 г. N АС 04-35/373 и утвержден Первым заместителем Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации А.Г.Свинаренко 05 июня 2003 г.):
Для обеспечения быстрого сосредоточения сил и средств на участке аварии объектовые аварийно-спасательные формирования должны быть дислоцированы таким образом, чтобы всем газо-, взрыво- и пожароопасным объектам могла быть оказана своевременная и эффективная помощь. Время прибытия аварийно-спасательного формирования на аварию на обслуживаемом объекте не должно превышать 3 минуты в дневное время и 5 минут в ночное время суток с момента поступления извещения об аварии в аварийно-спасательное формирование.
  • Пункт 3.7 "Устава газоспасательной службы для объектов нефтегазового комплекса Минэнерго России" (Утвержден Первым заместителем Министра энергетики Российской Федерации И.А. Матлашевым 18 декабря 2003 г.):
Для обеспечения быстрого сосредоточения сил и средств на участке аварии объектовые аварийно-спасательные формирования должны быть дислоцированы таким образом, чтобы всем газо-, взрыво- и пожароопасным объектам могла быть оказана своевременная и эффективная помощь. Время прибытия аварийно-спасательного формирования на аварию на обслуживаемом объекте не должно превышать 3 минуты в дневное время и 5 минут в ночное время суток с момента поступления извещения об аварии в аварийно-спасательное формирование.
  • В соответствии с "Методическими рекомендациями органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" (утверждены МЧС России) 
Дислокация подразделений пожарной охраны на территории городских и сельских поселений субъекта Российской Федерации определяется расчетом в зависимости от степени пожарной опасности объектов защиты и целей выезда подразделений пожарной охраны для тушения пожара (проведения аварийно-спасательных работ) или устанавливается, исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях не превышает 10 мин., а в сельских поселениях - 20 мин. 
  • В соответствии с статьей 76 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" 
Дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут.
  • Пункт 6 приказа МЧС России от 29 ноября 2013 N 765 "Об утверждении порядка создания вспомогательных горноспасательных команд" (зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2013 г. N 30896) 
На объектах ведения подземных горных работ численность членов ВГК с учетом расстановки их по рабочим местам и сменам должна обеспечивать прибытие не менее 2 членов ВГК к месту аварии со стороны свежей струи воздуха в течение 30 минут с момента получения задания или сообщения об аварии при невозможности прибытия за это время к месту аварии профессиональной аварийно-спасательной службы, профессионального аварийно-спасательного формирования.
  • Пункт 5.7.3 Национального стандарта РФ ГОСТ 54983-2012 "Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация" (Утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 сентября 2012 г. N 299-ст) 
С целью обеспечения возможности своевременной локализации и ликвидации аварий АДС может иметь в своем составе территориально удаленные структурные подразделения (филиалы и участки АДС с круглосуточным или односменным дежурством аварийных бригад), находящиеся в ее оперативном подчинении. Зоны обслуживания и места размещения в них АДС и их структурных подразделений должны определяться с учетом времени прибытия аварийной бригады к месту аварии не позднее, чем через 1 ч после поступления оперативной информации (аварийной заявки) об аварии.
  • В соответствии с приложением И "Правил ликвидации аварий и повреждений на магистральных нефтепроводах" РД 153-39.4-114-01 (утвержден АК "Транснефть" 28 декабря 2001 г, согласовано письмом Федерального горного и промышленного надзора России № 10-03/971 от 26.12.2001 г.) на сбор и отправку поисковой группы отводиться от 30 минут до 2 часов, а на проезд и обнаружение места аварии на магистральных нефтепроводах отводится от 1 до 4 часов.
  • Согласно п.7 "Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2002 г. N 240)
При поступлении сообщения о разливе нефти и нефтепродуктов время локализации разлива не должно превышать 4 часов - при разливе в акватории, 6 часов - при разливе на почве с момента обнаружения разлива нефти и нефтепродуктов или с момента поступления информации о разливе.
  • Пункт 13 приказа МЧС России от 23 декабря 2005 г. N 999 "Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований" (зарегистрирован в Минюсте РФ 19 января 2006 г.)
Для нештатных аварийно-спасательных формирований сроки приведения в готовность не должны превышать: в мирное время - 6 часов, военное время - 3 часов.
  • Согласно "Руководства по ведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий с комплектом"типовых технологических карт разработки транспортных средств, деблокирования и извлечения пострадавших при ликвидации последствий ДТП"
Отправление на место аварии восстановительного поезда должно быть обеспечено не позднее чем через 40 минут после получения приказа дежурного по отделению (управлению) железной дороги.
Кроме этого, время прибытия АСС (АСФ) к месту аварии может быть указано в различных документах предварительного планирования (ПМЛА, ПЛА, ПЛАРН, ПЛАС и др).



Еще есть информация по центроспасу, но официальных приказов не нашёл
Приведение в готовность №1 сил постоянной готовности, предусматривает реагирование дежурных сил и средств, находящихся в местах постоянной дислокации, имеющих универсальную комплектацию и приводимых в действие с нормативами времени:
- на местные и территориальные чрезвычайные ситуации (до 20 человек + 3 единицы техники город Жуковский, 10 человек и 2 единицы техники город Москва) время выезда с места постоянной дислокации на ЧС до 3 минут (в режиме тренировок и практического закрепления теоретических знаний);
- на чрезвычайные ситуации регионального и федерального уровней (до 20 человек + 3 единицы техники, автономность 10 суток город Жуковский) время выезда с места постоянной дислокации до 10 минут.
Приведение в готовность №1 в полном составе, предусматривает реагирование дежурных сил, усиленных специалистами выездного состава и средств, формируемых под конкретную чрезвычайную ситуацию с нормативами времени:
- на чрезвычайные ситуации федерального уровня (до 30 человек + 3 единицы техники, автономность до 14 суток) время выезда с места базирования:
    - в течение рабочего дня: до 1 часа 10 минут
    - в нерабочее время: до 2 часов 10 минут
- на чрезвычайную ситуацию федерального уровня (более 30 человек + 3 единицы техники, автономность до 14 суток) время выезда с места постоянной дислокации на аэродром до 2 часов 30 минут
- на чрезвычайную ситуацию за рубежом, с подготовкой документов для таможенного оформления (автономность до 14 суток), время выезда с места постоянной дислокации на аэродром до 3 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий