вторник, 3 сентября 2019 г.

Как открыть консервную банку без консервного ножа (без открывашки)

Отредактировано 13.10.2019

Для открывания металлических консервных банок используют консервные ножи. Это самый удобный способ. Но иногда случаются ситуации, когда этих нужных предметов просто нет под рукой. Как в этом случае открыть такую консервную банку рассказно ниже


Как открыть консервную банку ножом

Можно использовать  обычный кухонный или перочинный нож.

Необходимо только выполнить несколько простых действий:
  1. Поставьте консерву на устойчивую поверхность, желательно высотой до пояс
  2. После этого кончик ножа нужно приставить к самому краю банки, расположив его вертикально к поверхности.
  3. Держа рукоятку одной рукой, второй надо нанести по ней сильный удар сверху. При этом часть острия окажется внутри банки.
  4. Передвиньте кончик вбок на пару сантиметров и аналогично пробейте еще одну дырку, сделайте подобные надрезы по всей окружности.
  5. Вставьте нож в одно из отверстий, подденьте жестянку и поднимите крышку


Как открыть консервную банку голыми руками

Этим способом может воспользоваться только крепкий и физически развитый человек. Для этого ему пригодятся только собственные руки.

Весь процесс состоит из трех стадий:
  1. Держа банку между ладонями в горизонтальном положении, пальцами обеих рук сделать вмятину на боковой поверхности ровно посередине. После этого еще раз надавить на края таким образом, чтобы тара в этом месте еще больше прогнулась.
  2. Те же действия повторить с противоположной стороны.
  3. Прочно захватив руками оба донышка, совершать встречные поступательные движения. В результате места прогиба треснут и банку можно будет разделить на две равные части.
Если банка не высокая, а плоская, то принцип ее вскрытия аналогичен: с двух боковых сторон нужно сделать две или три вмятины, затем попеременно сжимать их до тех пор, пока на сгибе между ними не образуется трещина. Когда она станет достаточно большая, банку можно разорвать на две части и вынуть содержимое.
Правда, такой способ применим только в случае, если внутри емкости нет большого количества жидкости. Хотя голодного человека даже это обстоятельство не остановит. Хотя некоторые в этом случае рекомендуют использовать полиэтиленовый пакет.





Как открыть консервную банку трением

На промышленных предприятиях процесс закатывания консервной банки заключается в том, что края крышки с помощью пресса загибаются вокруг цилиндрического основания емкости. Чтобы ее снять, необходимо удалить выступающий слой металла. Это сделать очень просто:
  1. Нужно взять банку в руку так, чтобы донышко ее лежало в ладони.
  2. Перевернуть ее крышкой вниз.
  3. Прижимая банку к твердой шершавой поверхности (например, к камню), совершать круговые движения. Буквально через 2-3 минуты "бортик" сотрется. После этого останется просто слегка надавить на емкость с боков, и крышка сама отскочит в сторону.
Как открыть консервную банку без консервного ножа (без открывашки)

Этот метод может пригодиться тем, кто оказался вдали от цивилизации и не позаботился вовремя обо всем необходимом.



Как открыть консервную банку монетой

Надавите монетой и трением проделать отверстие. Для лучшего эффекта на монетку лучше давить чем-то твёрдым, например, деревяшкой.


На мой взгляд это самый плохой вариант.
Такой же принцип и при использовании ложки, но он намного удобнее монеты. Вскрывать после получения отверстия даже проще.


Как открыть консервную банку вилкой

Необходимо проколоть банку у кромки вилкой, а затем заменить открывалку вилкой


Комментариев нет:

Отправить комментарий