воскресенье, 8 сентября 2019 г.

Какая у человека нормальная температура

Отредактировано 2.01.2021


У человека нормальная температура считается 36,6°С.

Эта температура считается такой из-за того, что в 19 веке немецкий врач по фамилии Вундерлих проанализировал данные измерения температуры тела у 25 тысяч пациентов (всего было более миллиона исследований) и выяснил, что средняя температура у выздоровевших составляла 36,6 градусов. Измерение проводилось в подмышечной впадине ртутным термометром.

Такая температура нормальная для 90% людей.
Но 10% людей имеют свою температуру, отличную от среднестатистической. Например, это может нормальной температурой может быть 35,5°С или 37,2°С. И не нужно проводить бесконечные обследования и искать очаг инфекции. 

У детей первого года жизни баланс между образованием тепла в организме и теплоотдачей еще не установился. Поэтому плач, скопление газов в кишечнике, чрезмерное кутание, жара в квартире могут повысить температуру тела подмышкой до 37,5 — 37,7°.
Если ребенок активный, улыбается, играет, хорошо ест и спокойно спит, он здоров!
К старости нормальная температура тела снижается. Повышенная, кстати, тоже, потому что реакция организма на вирусы-бактерии становится не такой яркой.


Зависимость температуры от места измерения (нормальная температура в различных местах тела)

Норма температуры зависит от места её измерения. Кроме вышеуказанных 36,6 градусов Цельсия есть и другие результаты измерения температуры здорового человека в разных местах:
  • температура в анусе (ректально), влагалище или ухе -  37,5 °C;
  • температура во рту (орально) -  37,0 °C;


Комментариев нет:

Отправить комментарий