суббота, 21 декабря 2019 г.

Цифровой избирательный вызов (ЦИВ)

Цифровой избирательный вызов (ЦИВ) (англ. Digital Selective Calling, DSC) — вид связи, применяемый для первоначального вызова судовых и береговых станций с различными приоритетами с целью дальнейшей радиосвязи радиотелефоном или радиотелексом.

ЦИВ предполагает передачу коротких формализованных сообщений, представленных в закодированном виде с помощью двоичных символов в ПВ, КВ и УКВ диапазонах.

ЦИВ - это простой и надежный способ установления рутинной связи между двумя объектами МПС, и лучше всего его можно сравнить с обычным телефоном.

ЦИВ также позволяет войти в международную телефонную сеть в автоматическом режиме через береговую станцию при условии, что последняя предоставляет такой сервис.


Система ЦИВ является синхронной системой, в которой используется десятиэлементный двоичный код с обнаружением ошибок. Первые семь бит являются информационными, три последующих - проверочными. Для повышения помехозащищенности каждый символ в цифровой последовательности передается дважды с временным разносом в четыре последующих символа (повторная передача через четыре символа).

В системе используются следующие классы излучений, сдвиги частот и скорости модуляций:
  1. В ПВ и КВ-диапазонах режимы F1В и J2В со сдвигом частоты 170 Гц и скоростью передачи 100 бод. При частотной телеграфии, получаемой путем подачи звуковой частоты на вход однополосного передатчика (J2В), центральная частота в спектре звукового сигнала на входе модулятора передатчика составляет 1700 Гц;
  2. В УКВ диапазоне режим фазовой модуляции G2В. При этом частотно манипулированная поднесущая равна 1700 Гц, а частоты манипулирующих посылок - 1300 и 2100 Гц. Скорость передачи составляет 1200 бод.

Технические и эксплуатационные характеристики системы ЦИВ и эксплуатационные процедуры описаны в Рекомендациях 493-9 ("Система цифрового избирательного вызова для использования в морской подвижной службе") и 541-8 ("Эксплуатационные процедуры использования аппаратуры цифрового избирательного вызова в морской подвижной службе") Международного консультативного комитета по радио (МККР), а также в "Положении о создании зоны ответственности А1 в морских бассейнах Российской Федерации" от 1 декабря 1995 года.


Система ЦИВ является составной частью ГМССБ и используется для:

Формат вызывной последовательности в системе ЦИВ включает в себя следующие составные части:
  1. Последовательность точек (2 сек)
  2. Фазирующую последовательность
  3. Определитель формата
  4. Адрес (кому)
  5. Приоритет (категорию срочности)
  6. Самоидентификатор (от кого)
  7. Сообщения (до 4 сообщений)
  8. Знак конца сообщений
  9. Код проверки правильности принятого сообщения

Вся информация в вызывной последовательности кодируется с помощью 128 символов.


Последовательность точек

Вызов начинается с передачи последовательности точек. Последовательность точек обеспечивает условия для дальнейшего правильного приема и декодирования вызова. При поступлении последовательности точек на вход приемника последний прекращает сканирование частот и продолжает прием вызова.


Фазирующую последовательность

Фазирующая последовательность предназначена для установления правильной тактовой синхронизации в приемнике и однозначного определения позиции знаков внутри вызывной последовательности.


Определитель формата

Определитель формата может принимать следующие значения:
  • бедствие (Distress)
  • всем судам (All ships или All Stations)
  • групповой вызов судов (Group)
  • вызов судов в заданном географическом районе (G.Area)
  • избирательный вызов конкретной береговой или судовой станции (Selective или Individual);
  • избирательный вызов береговой станции с автоматическим выходом в международные телефонные сети (Dialphone).

Адрес

Вызовы "бедствие" и "всем судам" не имеют адреса, так как они адресованы непосредственно всем судовым и береговым станциям.

Для избирательного вызова, адресованного конкретному судну, береговой станции или группе станций, в качестве адреса используется идентификатор морской подвижной службы (ИМПС, MMSI), присвоенный вызываемой станции (группе станций). В соответствии с Регламентом Радиосвязи ИМПС представляет собой серию из девяти цифр, которые передаются по радио с целью однозначного опознавания судовых и береговых станций и групповых вызовов.

ИМПС судовой станции имеет следующий вид: M I D X X X X X X
где:
- M I D - три цифры, обозначающие код страны, под флагом которой плавает судно (код Российской Федерации - 273)
- ХХХХХХ - номер, присвоенный судну (Х - любая цифра от 0 до 9).
Индетификатор ЦИВ судовой станции, заканчивающийся тремя нулями, присваивают только тем судовым станциям, которые имеют автоматический доступ к коммутирующим системам общего пользования на всемирной основе.
Идентификатор ЦИВ, замыкающийся одним или двумя нулями, присваивается тем судовым станциям, которые имеют автоматический доступ только в национальные или региональные коммутационные сети.

ИМПС группового вызова судовых станций имеет вид: 0 M I D X X X X X
где
- первая цифра является нулем
- M I D обозначает код страны, присвоившей ИМПС группового вызова судовых станций
- ХХХХХ - номер, присвоенный группе судов.

ИМПС береговой станции имеет вид: 0 0 M I D X X X X
где
- первые две цифры являются нулями
- M I D обозначает код страны, в которой расположена береговая станция.


Исчерпывающую информацию по этим идентификаторам:
  • в адмиралтейском справочнике по радиосигналам (Admiralty List of Radio Signals)
  • в справочниках международного союза электросвязи ITU (List of Coast Stations, List IV; List of Ship Stations, List V)
  • в руководстве по ГМССБ (GMDSS HANDBOOK, MASTER PLAN, Ann 1)

Приоритет (категория срочности)

Категория определяет степень приоритета вызывной последовательности:
Для вызова "бедствие" приоритет задается форматом и дополнительно не вводится. Для вызовов, связанных со срочностью или безопасностью, используются соответствующие категории - Urgency или Safety. Для других вызовов используются категории - Ship's Business (служебная) или Routine (обычная).

В качестве самоидентификатора используется ИМПС, присвоенный вызывающему судну. ИМПС вводится в память модема ЦИВ при его установке. При наборе вызывной последовательности он включается в формат автоматически и не требует ручного ввода.


Сообщения

В вызывной последовательности в зависимости от формата, может быть до четырех сообщений (телекоманд - telecommands). Эти сообщения содержат информацию, касающуюся установления связи (координаты судовой станции, рабочие частоты, вид связи, причина невозможности установления связи) либо информацию о характере бедствия, координатах бедствия, времени последнего ввода координат судна, типе последующей связи для аварийного обмена по бедствию. Причем, оператору не нужно запоминать все возможные комбинации вызывных последовательностей, поскольку набор формата производится через систему меню (набора или списка команд) и контроллер ЦИВ сам подсказывает оператору, что нужно ввести при составлении того или иного формата.

Вызов "бедствие" включает четыре сообщения, располагающихся в следующем порядке:
  • Сообщение 1 содержит характер бедствия; оператор при наборе формата выбирает один из следующих пунктов: пожар, взрыв; затопление; столкновение; посадка на мель; крен, опасность опрокидывания; погружение; потеря управления и дрейф; необозначенное бедствие; покидание судна; излучение АРБ.
  • Сообщение 2 содержит координаты судна, терпящего бедствие; вводится сначала широта, затем долгота в градусах и минутах.
  • Сообщение 3 содержит время взятия координат; время вводится в часах и минутах.
  • Сообщение 4 указывает вид связи, который судно, находящееся в бедствии, предпочитает для последующего обмена сообщениями о бедствии (телефония, телекс и т.д.). Вид связи выбирается оператором.

Вызовы, отличные от вызова бедствия, стандартно содержат два сообщения в следующем порядке:
  • Сообщение 1 является информацией "телеуправления" (режим работы на рабочей частоте, причина невозможности организации рабочего канала и т.п.) и состоит из двух знаков телеуправления, выбираемых оператором из меню ЦИВ модема. В случае формирования вызывной последовательности избирательного вызова для испытания судового оборудования ЦИВ, используемого для вызовов бедствия и безопасности, в качестве первого знака телеуправления выбирается "проверка".
  • Сообщение 2 содержит информацию о рабочей частоте или канале (частота или канал передачи, частота или канал приема). Частота, кратная 100 Гц, может быть указана только в том случае, если она меньше 30 МГц.
При ответе на вызывную последовательность, запрашивающую позицию судна, сообщение 2 содержит координаты судна. В этом случае за ним следует сообщение 3, содержащее время, когда были определены координаты.

При использовании ЦИВ для установления связи по инициативе судовых станций, запрашивающих автоматическое или полуавтоматическое соединение, за сообщением 2 следует сообщение 3, которое содержит номер коммутируемой сети общественного пользования (например, номер телефона).


Знак конца сообщений (End Of Sending - EOS)

Этот знак может быть трёх видов:
RQ - в ответ на этот вызов необходимо получить подтверждение в ЦИВе
BQ - ответ на данный вызов не нужен
EOS — для всех прочих вызовов.
В формат вызова вставляется автоматически в зависимости от выбранных телекоманд.

Код проверки правильности принятия сообщения (Error Check Character - ECC)

Этот код позволяет обнаружить наличие ошибок при приеме, несмотря на помехоустойчивое кодирование и дублированную передачу.

С целью увеличения вероятности приема переданного вызова формат последовательно передается 5 раз подряд. Причем в УКВ диапазоне передача одного формата занимает 0.5÷0.6 с, в ПВ/КВ-диапазоне - 6÷7 с, что в итоге: передача вызова с помощью УКВ ЦИВа - 3 секунды, ПВ/КВ ЦИВа - 35 секунд.



Также рекомендую ознакомиться с "Функциональные клавиши аппаратуры ГМССБ"

Приемопередатчик ПВ/КВ HC4500 Sailor

Панель управления УКВ ЦИВ модема Sailor RM2042

Комментариев нет:

Отправить комментарий