суббота, 21 декабря 2019 г.

Картофельный крахмал

Крахмалы – это сложные углеводы, содержащиеся в продуктах растительного происхождения, они полезны и важны для нормального функционирования организма.

Крахмал применяется в пищевой, текстильной и бумажной промышленности, косметологии, медицине, кулинарии, диетологии.
В пищевой промышленности (что нас интересуют в первую очередь) картофельный крахмал входит в рецептуру лапши, мармелада, картофельных чипсов, колбасных изделий и сосисок, супов-пюре и соусов, киселей, кондитерского крема и изделий из теста. Из крахмала изготавливают безглютеновые продукты, кошерные продукты на Песах. Он широко используется в азиатской кухне.

Картофельный крахмал используют в народной медицине как вяжущее и обволакивающее средство, в фармацевтическом и косметическом производстве в качестве разрыхлителя.

Техническое использование картофельного крахмала также достаточно широко: из него изготавливают обойный клейстер, клеи для производства бумаги, клейких лент, средства для аппретирования и шлихтованиятканей. В быту картофельный крахмал часто используется для подкрахмаливания текстильных изделий.


Лучше всего картофельный крахмал делать самостоятельно, а не покупать. Это достаточно просто.
  1. Выбрать картошку. Для этого подойдет любая картошка, даже мороженная. Исключение составляет лишь гнилая картошка. И лучше всего делать осенью, т.к. осенью картофель содержит максимальное количество этого вещества.
  2. Хорошо вымыть картошку и удалить потемневшие участки. Чтобы крахмал получился белым, кожуру лучше очистить. Если же цвет не принципиален, можно перерабатывать клубни прямо с кожурой. 
  3. Картофель необходимо измельчить любым удобным способом: натереть на терке, перебить в блендере или пропустить через мясорубку. Вариант с блендером является наиболее удобным, поскольку позволяет добавлять воду сразу в процессе измельчения, в итоге продукт выйдет более качественным.
  4. Один килограмм измельченного картофеля следует залить тремя литрами воды и дать постоять минимум два часа. Его следует обязательно вымачивать.
  5. Процедить отстоявшуюся массу на марлю, сложенную в несколько слоев. Выжимки можно выбросить. Получившуюся жидкость отстаивать до тех пор, пока осядет крахмал, а на поверхности образуется пена.
  6. Слить пену, добавить чистую воду и снова отстаивать. Проделать процедуру необходимо от 4 до 6 раз, пока образование пены прекратится.
  7. Жидкость осторожно слить, и продукт готов. Употреблять его можно сразу для приготовления блюд.

Из одного килограмма картофеля получается приблизительно сорок грамм крахмала.
Домашний крахмал может получиться не таким ярко-белым, как фабричный, но это естественно. На производстве в продукт добавляется синий краситель, который нейтрализует желтизну.


Для длительного хранения картофельный крахмал необходимо просушить:
  1. Крахмал выложить на духовой лист или поднос, застеленный бумагой, и сушить на солнце в хорошо проветриваемом помещении без сквозняков. Сушить можно в духовке с отрытой дверцей при температуре не больше +40 градусов.
  2. Если крахмал сушится на воздухе, то примерно через десять часов после начала сушки его необходимо немного размять. Это позволит получить в итоге продукт, который будет намного проще измельчить.
  3. Высушенный крахмал раскатать скалкой и растолочь, чтобы не было комочков. Можно измельчить на кофемолке.
Хранить крахмал следует в темном месте, в герметично закрытой ёмкости можно неограниченное количество времени. Важно предотвратить попадание в контейнер воздуха и влаги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий