пятница, 27 декабря 2019 г.

Тренировки перед походом (как подготовиться к походу)

Отредактировано 1.02.2020


Как правило в несложные походы ходят нетренированные люди, без особой физической подготовки. И они успешно справляются с походной нагрузкой. Тем не менее эту нагрузку на организм можно сделать более привычной, что впоследствии облегчит сам поход и даст возможность задуматься об более сложных походах.

Выносливость

Т.к. в туризме приходится проходить большие расстоянии, то выносливость является приоритетной. Для того, чтобы не останавливаться каждые пять минут для очередного отдыха, желательно потренироваться перед походом.

Выносливость организма напрямую зависит от скорости насыщения крови кислородом. В результате интенсивной нагрузки начинает сбиваться дыхание, появляется одышка, и тело начинает "просить сбавить темп".

Явление это неизбежное, но его появление зависит от степени тренированности организма. Более тренированный организм будет больше по времени "довольствоваться" тем кислородом, который будет поступать в кровь с дыханием. Соответственно, и держать нагрузку этот организм будет дольше.

На параметр Вашей выносливости практически не влияет то, как именно вы будете её развивать. Это может быть езда на велосипеде, бег на длинные дистанции, длительное плавание и т.п. Главное, что бы основным параметром тренировки было преодоление большого расстояния примерно с одной и той же скоростью.
Хуже всего для развития выносливости подходят силовые тренировки (бокс, штанга) либо преодоление коротких дистанций (бег на 100 м). В их процессе организм, наоборот, приучается выдерживать тяжёлые нагрузки в максимально короткое время, в результате чего двигаться слишком долго не может. Именно поэтому вроде бы крепкие и физически подготовленные люди в походе часто сдаются первыми.

Можно использовать динамическую ходьбу: 4 шага – вдох, четыре шага – выдох. Стопы параллельны друг другу. Правильная осанка – лопатки сведены, взгляд направлен вперед, мышцы брюшного пресса статически напряжены. Можно даже тренироваться при хождении по городу.

Задерживание дыхания может улучшить наполнение легких воздухом, а также готовит мышцы брюшного пресса к статической работе.
Вдохните поглубже и задержите дыхание. Можно начать с 25 секунд, постепенно увеличивая время до 45 секунд. Выполняйте хотя бы три раза в неделю по 3 подхода.


Мышцы ног

Выносливость – это, конечно, хорошо... Но в некоторых случаях, особенно в горах, приходится тратить силы на подъёмы и спуски. И тогда тренировки на долгие дистанции не помогут: к вечеру, а особенно – к утру после запомнившегося подъёма ноги будут побаливать. Как только группа выйдет в путь, боль пройдёт. Но её можно избежать, если заранее потренировать мышцы ног.

Если вы живете в гористой местности, то просто ходите в гору и с горы. Причём по разным маршрутам.

С тренировками мышц ног отлично справляются лестницы (они служат своеобразной имитацией подъема в гору). По ним можно просто ходить, а можно и бегать. Чем больше пролётов вы будете преодолевать, не отдыхая и не испытывая одышки, тем лучше почувствуете себя в походе.
Для имитации спуска с горы ступеньки уже не подходят: прыгать по ним вниз слишком просто. А на горных тропах то и дело приходится напрягать колени и бёдра, чтобы удержаться на склоне. Для тренировки этих мышц нужно поприседать. Чем больше, тем лучше. 


Равновесие и координация

В походе иногда случается, что приходится переходить реку по бревну, прыгать через ручей по камушкам, идти по тропе, покрытой мокрыми скользкими листьями и т.п..
Во всех этих случаях надо сохранять равновесие.

Самым простым и доступным упражнением для сохранения равновесия является ходьба по бордюру.  Немного продвинутым упражнением этого вида является ходьба по бревну, железные братья которого установлены на каждой уважающей себя спортплощадке.


Поход выходного дня

Поход выходного дня - это важная физическая и психологическая подготовка, привыкание к снаряжению и людям. Особенно он может быть важным перед длительными походами или для испытания нового снаряжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий