четверг, 9 января 2020 г.

Кордура (Cordura)

Товарный знак Cordura
Товарный знак Cordura
Кордюра (Cordura®) была разработана фирмой Dupont по армейскому заказу США.
Представляет собой толстый нейлон со специальной структурой переплетения нитей разной толщины, с водоотталкивающей пропиткой и с полиуретановым покрытием.
Cordura® знаменита своей уникальной прочностью и долговечностью.
Ткани Cordura® широко используются везде, где необходимо сопротивление проколам, разрывам и грубому трению.
Отличие настоящей Cordura® от подделок: изнутри прозрачная пропитка, сквозь нее видна толстая тканевая основа; сама ткань матовая, довольно жесткая, слегка ворсистая. Вода с нее скатывается шариками.

Cordura

Полиамидное волокно, в котором, за счет особой структуры нити (сделанной из нарезанных и скрученных волокон) достигнута 4-кратная стойкость к истиранию по сравнению с нейлоном, также состоящим из полиамида. Заметно превосходит обычную ткань по прочности на разрыв и стойкость к истиранию. Температура плавления 210° С.

Cordura AFT 

Cordura AFT (DuPont, США) (AFT - Air Flow Technology - технология воздушного потока): второе поколение синтетической ткани, сотканной из полиамидных волокон разной толщины. Более мягкая на ощупь, чем простая Cordura. За счет снижения стойкости к истиранию и сопротивления на разрыв улучшены дышащие (воздухопроницаемость) свойства.


Cordura 500/700

Специально разработанное нейлоновое волокно спорами. Износостойкость в сочетании с высокой температурой плавления - 210° С.
Для уменьшения повреждений при падении наиболее уязвимые части изготавливаются из двойного слоя материи.
Защита при падении Cordura 700 примерно на 15 км/ч выше, чем у Corduгa 500.

Cordura Plus

Cordura Plus (DuPont, США): самая последняя разработка в семействе Cordura. Ткань повышенной прочности и непромокаемости с сохранением дышащей способности за счет использования сложенного вдвое волокна. На ощупь несколько жестче, чем обычная Cordura. Используется в продукции IXS, MP-ASU, Summitech и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий