воскресенье, 16 февраля 2020 г.

Как ориентироваться по квартальным столбам в лесу

Отредактировано 13.06.2020


Ориентирование по квартальным столбам возможно в лесу, территория которого разграничена специальными столбами, которые называются квартальными.

Но сильно надеяться на данный способ не следует. Лесные просеки и кварталы не всегда соответствуют направлению на стороны света. Встречаются просеки с направлениями северо-запад на юго-восток и северо-восток на юго-запад. А иногда бывает направление просеки просто на какой-то угол отклонено от направления на север. Соответственно просеке будет ориентирован и квартальный столб.

Квартальные столбы изготавливаются из дерева и могут иметь как квадратную, так и круглую форму.
На квартальных столбах всегда будет место с четырьмя гранями, с нанесёнными на них числами. Они обозначают номера кварталов (квадратов), на которые разбита территория леса, а столбики, соответственно, находятся на стыке между четырёх близлежащих кварталов.

Квартальный столб в лесу


Как обозначены лесные кварталы на карте

На карте лесные кварталы обычно обозначены пунктирной линией.

Номера кварталов расположены в центре квартала и всегда пишутся наклонным шрифтом. Цифра на пунктирной линии, разграничивающей лесные кварталы, обозначает ширину просеки в метрах.

Чтобы быть уверенным в направлении просек между лесными кварталами и при ориентировании по квартальным столбам не отклониться от правильного направления, нужно заранее изучить карту местности, а лучше иметь такую карту с обозначенными кварталами с собой.

Если карта у вас старая, номера кварталов могут отличаться от реальных, но направление просек и дополнительные ориентиры (ручей, озеро, ЛЭП, дорога) останутся на местах и с их помощью, даже со старой картой можно достаточно точно определить своё местоположение.
Как ориентироваться по квартальным столбам в лесу


Как определить стороны света по квартальному столбу

Всё просто, для понимания представим саму карту и то, как разбивали бы её на квадраты. То есть карту с этой местностью покрыли бы сеткой, а затем пронумеровали бы образовавшиеся квадраты (кварталы), причём справа налево, сверху вниз. Из этого следует, что угол между двумя самыми маленькими числами (на двух гранях столба) будет указывать на север, противоположный ему угол (с двумя другими, более крупными числами) укажет на юг. Соответственно справа будет восток, а слева запад.

Обратите внимание на рисунок с примером ниже, где угол между 11 и 12 указывает на север, а угол между более крупными числами 35 и 36 указывает на юг.
Ориентирование по квартальным столбам


НО иногда может попасться квартальный столб, находящийся на пересечении разных лесничеств. Ниже приведена карта-схема лесничеств в окружении соседних лесничеств (для более подробного изучения открывайте в отдельном окне или нажмите ЛЕВОЙ кнопкой мыши на изображение).

Карта-схема лесничеств в окружении соседних лесничеств

Посмотрите, например, снизу справа, чуть выше надписи "Бурзянский лесхоз" и увидите квартальные столбы: 96, 97, 1, 2. А чуть левее: 23, 116, 24, 123.
В первом случае используя приведенный выше способ ориентирования вместо севера укажет на юг. Во втором - на запад.

Поэтому если разница между числами в парах многократно превосходит меньшие из них (например 2, 3, 125, 126, или 11, 12, 108, 109), то столб находится на границе лесничеств. Встаньте так, чтобы пара последовательных чисел в обеих парах (или в одной, если она одна) возрастали слева направо. Тогда перед вами, с большой долей вероятности, будет север. При этом меньшие числа находятся в "южной" половине столба, это номера кварталов в самом северном ряду лесничества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий