суббота, 15 февраля 2020 г.

Праща

Отредактировано 2.11.2021


Праща — это разновидность метательного оружия (некоторые уточняют что примитивного оружия), представляющее собой верёвку или ремень, один конец которого свёрнут в петлю, в которую продевается кисть пращника.

Праща широко использовалась в армиях Древнего мира (Египет, Греция, Рим и др.) и в Средние века. Европе праща с каменными пулями употреблялась как боевое оружие вплоть до конца XVI века.

Основная ценность пращи заключалась в её простоте: ремень было несложно найти или сделать, а каменные боеприпасы почти ничего не стоили. Пращником мог стать любой желающий снискать славу на поле боя вне зависимости от состоятельности... Но для попадания в цель надо много тренироваться!..



Устройство пращи

Устройство пращи приведено на рисунке ниже
А. Ложе для снаряда. Могло быть плоским, вогнуто-ладьевидным, с продольным разрезом и т.п.
Б. Тяги, за которые пращу держат.
В. Конец той тяги, которая отпускается при метании. В данном случае она завершается узлом, который, как и кисточка, во-первых, служит устройством, препятствующим преждевременному выскальзыванию веревки, а во-вторых, не дает ей самопроизвольно расплетаться. Кисточка на конце образуется путем естественного самораспускания. Выпускаемый при метании конец мог также завершаться петлей, кольцом и т. п., служащим тем же целям, что и узел с кисточкой.
Г. Конец той тяги, которая остается в руке при выпуске снаряда. Для воспрепятствования самопроизвольному выскальзыванию он мог завершаться простым утолщением, либо маленькой петлей или кольцом, одеваемым на палец (обычно средний, сжимавшейся затем в кулак кисти), либо большой петлей, одеваемой на кисть руки или запястье.


Снаряд для пращи

Камень для метания подбирается сравнительно круглый, массой 200-400 граммов. Именно такому снаряду можно придать максимальную кинетическую энергию.
Целиться при метании из пращи камнем сложно из-за индивидуальных особенностей формы и веса снаряда.

Как альтернатива камню можно использовать снаряд из обожжённой глины (в интернете можно найти упоминание что в античных руинах были найдены целые склады таких снарядов). Глиняные шарики имеют меньшую плотность чем камень и летят хуже камней. Но они одинаковые по весу и форме, что положительно сказывается на точности стрельбы.

Также можно использовать металлические снаряды (например, из меди, железа или из свинца... можно и из подшипников). В этом случае дальность и убойная сила увеличиваются.

Историки пишут, что инки использовали для пращи золотые пули, которые в силу высокой плотности золота по своим боевым качествам превосходили свинцовые... Однако сомневаюсь что кто-то в данный времена будет делать и использовать такие снаряды.


Как сделать пращу

Праща может изготавливаться из самых различных материалов, но в любом случае состоит она из ложа для снаряда и двух шнурков (ремешков или чего-то подобного), один из которых крепится плотно к руке (например, к пальцу, чтобы при броске праща не улетела вместе с камнем), а второй придерживается (чтобы при её отпускании камень или любой другой снаряд можно было метнуть).


Техника броска из пращи

Горизонтальная техника броска из пращи

Данный способ заключается в раскручивании пращи над собственной головой. Встаньте, расставив ноги на ширине плеч и подняв метательное оружие над головой, с заранее вложенным припасом как показано на рисунке.
Техника броска из пращи
Держать пращу следует в натяжении. Далее нужно сделать довольно резкое первое движение, чтобы придать вращение праще, достаточное для того чтобы снаряд не выпал раньше времени. После того, как вы достаточно раскрутите пращу (обычно хватает 3 оборотов) и она будет подходить к вашей цели следует отпустить придерживаемый конец пращи, таким образом праща раскроется, а законы физики увлекут камень вперёд.

Вертикальная техника броска из пращи

При этой технике броска вращение происходит с боку, а конец пращи отпускается примерно при достижении 45 градусов.
Техника броска из пращи


Вот видео о том, как изготавливается и применяется праща в экстремальных условиях


Праща-бич (праща на палке, праща-шест, фустибаль)

Это разновидность пращи, при которой праща одним концом закрепляется на длинной плаке (в рост человека и даже поболее) с пращой на конце.
Перед броском петля также фиксируется на палке.

дальнобойность раза в полтора ниже — не достичь той скорости вращения.

Такой вариант пращи позволял выпускать снаряды ближе чем обычной пращой, т.к. нельзя достичь той скорости вращения. Позволяет использовать снаряды побольше и потяжелее.
Праща на палке

Но для эффективного применения пращник должен обладать очень хорошей ловкостью: при запуске снаряда с такой пращи нужно успеть при замахе освободить петлю закрепленную на палке. 


Кестр (кестросфендон, кестрос)

Кестр — праща для метания дротиков, нечто среднее между пращой и копьеметалкой. Как именно работало это странное оружие, в точности неизвестно; не исключено, что это какая-то ошибка Тита Ливия.
Праща для метания дротика


Такой экзотичный подход к метанию небольших копий придумали македоняне и, судя по всему, они же были единственными использовавшими его, т. к. после их поражения Риму об этом оружии тут же забыли.

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Не то чтобы забыл. Просто не знал. Не подскажите поподробнее?

      P.S. Ещё есть праща Кестр. Про неё добавил в статью.

      Удалить