суббота, 8 февраля 2020 г.

Саржа

Са́ржа (итал. sargia, фр. serge; от лат. sericus «шёлковый») — тип плетения ткани, иногда просторечное название вида ткани. Ткань с саржевым плетением может вырабатываться из пряжи любого состава, фактически для любых целей.

Также такой вид ткани известен как каперный или диагональный.

Отличается от других видов плетения ткани тем, что с каждой последующей нитью система пересечения нитей смещается на 1, 2 или более нитей, что придаёт ей характерный внешний вид «диагональ» (одно из обиходных названий). Диагональный узор представлен крупными или мелкими рубчиками, «идущими» направо или налево под разным углом. Частности зависят от толщины нити, текстуры и количество шагов отступа утка.

Вырабатывается хлопчатобумажная, шёлковая или искусственная ткань с диагональным переплетением нитей; вырабатывается в основном гладкокрашеной и набивной. Используется как подкладочная, платьевая, техническая и т. п. ткань. Для производства спецодежды чаще всего используется именно саржа 3/1, различных составов.


Плюсы саржи

  • Прочность и износостойкость.
Это основное преимущество обеспечивается, благодаря плотности полотна: она составляет 220-360 грамм на кв. метр.
  • Хорошая воздухопроницаемость, терморегуляция.
Одежда дает телу «дышать». И при этом в холодное время она греет.
  • Гигроскопичность (способность впитывать влагу).
  • Неэлектризуемость.
Материал не «искрит» — статическое электричество не накапливается. Поэтому полотно подходит для пошива спецодежды для работников химических предприятий и т. п.
  • Гипоаллергенность.
Безопасность для человека объясняется преобладающей долей хлопковых нитей в волокне.
  • Стойкость к воде и загрязнениям (в том случае, если вещь обработали специальной пропиткой).
  • Практичность.
Саржевые изделия легко отстирываются, быстро сохнут, не линяют и не мнутся, не впитывают запахи.


Минусы саржи

Основная слабая сторона заключается в том, что саржа может садиться после первой стирки. Особенно часто усадка грозит хлопчатобумажной разновидности, которая, к тому же, практически не тянется.



Комментариев нет:

Отправить комментарий