пятница, 27 марта 2020 г.

Хайпора (Hipora)

Хайпора (Hipora) - это микропористый водонепроницаемый пленочный материал на основе полиуретана. Обычно хайпора наносится на внутреннюю сторону ткани (например, таслана) и выполняющий функцию водонепроницаемого слоя.

Хайпора широко используется для производства верхней одежды (куртки, ветровки, плащи, комбинезоны), одежды для активного отдыха, одежды с защитными свойствами.

Хайпора – это только часть конструкции ткань-хайпора(-ткань). Поэтому её окончательные свойства будут зависеть и от свойств ткани, на которую она нанесена. Производители, используя хайпору, в сочетании с различными тканями, получают водонепроницаемые конструкции с некоторым диапазоном свойств.


Основные потребительские характеристики хайпоры (Hipora)

Основными потребительскими характеристиками хайпоры является:
  • Водонепроницаемость (или водостойкость)
    Водонепроницаемая хайпора будет надежной защитой от проникновения воды (например, осадков) внутрь одежды. Водостойкость бывает: 1000/2000/3000/5000 мм водяного столба. 
  • Паропроницаемость
    Хайпора по своей структуре обладает не только водостойкостью, но и одновременно, паропроницаемостью. Она дает возможность поту и парам, которые выделяются телом, беспрепятственно выйти наружу одежды через микропоры. Тем самым, поддерживая благоприятный микроклимат под одеждой.
    Паропроводимость бывает: 1000/2000/3000/5000 г/м2 /24 ч
  • Непродуваемость
    Хайпора абсолютна непродуваема. Благодаря этому свойству значительно снижаются конвективные потери тепла из-под одежды, т.е. вынос нагретого воздуха и замена его холодным в результате конвекции или из-за ветра.
  • Морозостойкость (до -40°С градусов)
    Сама по себе хайпора не обладает сколько-нибудь значимой теплоизоляцией, но, благодаря своей структуре она позволяет чувствовать себя комфортно даже при низких температурах. Напоминаем, что окончательные свойства хайпоры в том числе и морозостойкость зависят от свойств ткани, на которую она нанесена.
  • Устойчивость к воздействию масел, бензина, керосина и нефтепродуктов
  • Устойчивость к изломам и прочность


Рекомендации по уходу за хайпорой (Hipora)

Не рекомендуется подвергать изделия машиной стирке, химической чистке, стирке с использованием стирального порошка.
Рекомендуется только ручная стирка в теплой воде (до 30°С) с использованием жидкого мыла или шампуня.

Отжимать тоже вручную, но не перекручивать ткань. Лучше дать стечь воде самой. Сушить при комнатной температуре в расправленном виде, повесив на плечики.

Если все таки вещь нуждается в глажке, то гладить только с изнаночной стороны и теплый утюгом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий