понедельник, 9 марта 2020 г.

Как вести себя в походе

Жизнь в походе отличается от жизни в городе. И что бы не было каких-то неприятностей советую соблюдать некоторые простые правила.

Слушайтесь руководителя похода (инструктора)

Надо слушаться руководителя похода (инструктора) - он плохого не посоветует.
Он расскажет куда и как идти. Поможет не попасть в разные опасные ситуации.
Руководитель похода (инструктор) несет ответственность за безопасность всей группы.
Если считаете, что руководитель похода неправ, то поговорите с ним. Объясните в чём он не прав. Но провоцировать конфликты и кричать, чтоб все услышали, что, мол, руковоидтель неправ и всех нас погубит, неправильно.


Сообщайте как минимум одному человеку, куда вы решили отлучиться от группы

Вне зависимости от того, куда вы идете (сделать фото или посетить туалет) хоть кто-то должен знать куда вы пошли. Иначе группа может организовать ваши поиски и потом могут быть недовольны когда узнают что вы не потерялись.
А если вы действительно потеряетесь или получи те какую-то травму вас найдут без больших усилий.


Если вы всё-же потерялись, сядьте и ждите, пока вас найдут. Вообще в походах редко кто теряется: все участники стараются держаться в пределах видимости. Потому что если вы начнете бродить по округе с жалобными криками, шансы уйти от группы вдаль гораздо больше, чем выйти на эту самую группу.


Сведите к минимуму общение с местными жителями

Группы, идущие по маршруту, часто встречают местных жителей, лесников или другие туристические группы. Если не обращать на них внимания, скоро они исчезнут за ближайшим поворотом. А если пытаться заговорить, события могут развиться:

  • Лесники могут содрать с группы лишние деньги за проход по несуществующему заповеднику.
  • Соседняя группа, разузнав, куда вы идете, может занять единственную хорошую стоянку в том районе
  • Местные жители, узнав, что к ним идут не местные жители, могут резко взвинтить цены на продукты или проживание в домике с теплой печкой.
  • и т.п.

Чтобы такого не случилось, все разговоры на себя берет "хитрый и проницательный" руководитель (инструктор). Остальным остается дружелюбно поприветствовать проплывающих мимо людей и обменяться парой слов о погоде.


Избегайте употребления алкоголя в течение походного дня

Конечно, лучше всего вообще отказаться от употребления алкоголя.
Но с другой стороны пусть лучше вся группа выпьет по глотку и будет счастлива, чем пара участников будет дуться, что им запретили выпить. Но это можно делать только вечером, после установки лагеря и приготовления еды. Потому что употребление алкоголя на ходу ни к чему хорошему не приведет. Зато приведет к переохлаждению, чрезмерной усталости, и местами неадекватному поведению и травмам.

В общем, в течение походного дня алкоголь не только не нужен, но и противопоказан.


Не употребляйте наркотические и психотропные средства

Мало того, что такие люди подставляют всю группу. Также такое "экспериментирование с собой" на природе может оказаться просто опасным.


Берегите природу

Мусор можно уносить с собой либо сжигать, оставлять же природе сомнительные подарки - нехорошо.
Поскольку мусор все равно сгорит в костре, его можно собирать по дороге, организуя мини-экологическую акцию. Это повышает самооценку, и виды вокруг кажутся еще красивее.
Кстати, курильщики могут спасать планету, собирая свои окурки в пакетик, чтобы сжечь их вечером на костре.


Не ссорьтесь

Поскольку участники записываются в поход, чтобы активно отдохнуть на природе, всем хочется, чтобы этот отдых у них удался. Но бывают всякие экстремальные состояния: кто-то голоден, кто-то устал, а кто-то замерз - и начинаются терки с людьми, которые еще недавно мирно обсуждали друг с другом, как вокруг красиво.
Для того, чтобы не портить отдых ни себе, ни другим, старайтесь помнить, что вы идете в одной большой семье, и кроме вас с группой вокруг практически никого нет. Это не значит, что нужно хамить людям только в последний день похода, когда близко село и есть возможность туда сбежать. Лучше не давать ход эмоциям, а если уж дали, то извиниться за поведение по прошествии времени. И понимать ситуацию, когда срываетесь не вы, а кто-нибудь другой.


Помогайте друг другу

Попробую объяснить не нескольких примерах
  • Завалялась шоколадка - не давитесь в одиночку в ближайших кустах, разделите его на всех.
  • Собрались раньше других? Помогите тем, кто не собрался - группа выйдет раньше и благодаря вам придет на стоянку пораньше.
  • Руководитель сильно загружен? Подойдите к нему, спросите, нужна ли помощь - может, нужно сходить за дровами или развести костер, но он сильно занят помощью новичкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий