суббота, 25 апреля 2020 г.

Как разводить зубья ручной пилы

Разведение зубцов обязательно должно предварять процесс затачивания зубьев. Разводка — это установка режущих зубцов под определённым углом относительно полотна и друг друга.

Если посмотреть на разведённую пилу, видно, что они, чередуясь, отклоняются вправо и влево от самой пластины полотна. Слишком маленький угол отклонения зубьев приведёт к тому, что ножовка будет застревать в пропиле. И, наоборот, слишком большой угол отклонения зубьев делает пропил слишком широким, повышает количество отходов (опилок) и требует слишком больших затрат мышечной энергии на протягивание ножовки

Расстояние между разведёнными зубцами должно в полтора или два раза превышать толщину ножовки. Их производят не толще 1,5-2 миллиметров, следовательно, режущие выступы требуется выставлять на 0,25-0,5 мм для пиления сухой и твёрдой древесины; для влажной или мягкой древесиной отгибать нужно на 0,5-1 мм.


Чтобы "на глаз" выставить верный угол каждому зубцу, нужен большой опыт, который приходит после многих десятков заточенных пил. Для менее опытных людей есть инструмент, именуемый разводкой. Наиболее примитивный его вариант — плоская стальная пластина с прорезью. В эту щель с минимальным зазором, в натяжку, вставляется ножовка.
Как разводить зубья ручной пилы
Простейшая разводка зубьев пилы
Как разводить зубья ручной пилы

Как разводить зубья ручной пилы


Алгоритм разводки:
  1. Закрепить ножовку в тисках. При этом нужно добиться, чтобы зубцы на 2 см выступали над губками.
  2. Зубцы зажимаются в пазу. 
  3. Отгибают зуб разводкой примерно на середине высоты зуба. Сперва нужно отогнуть в одну сторону все чётные зубцы, потом в противоположном направлении отогнуть нечётные.
  4. В конце можно развести губки тисков по рассчитанной ширине разводки и попытаться провести пилу между ними. Чрезмерно отогнутый зубец заденет за тиски.

Комментариев нет:

Отправить комментарий