четверг, 23 апреля 2020 г.

Мороженое для веганов на основе отвара нута

  • нут – 200 г
  • сахар в пудре – 150 г
  • вода ключевая или минеральная, без газа, бутилированная – 600 мл
  • ваниль-сахар в порошке – 3 г
  • заранее свежеотжатый сок лимонов – 40 г

Замочить в воде нут на всю ночь перед приготовлением десерта. К утру он должен немного разбухнуть.
В этой же воде утром поставить нут вариться на 2 часа на среднем огне после закипания. Соль со специями добавлять в отвар к нуту не следует.
Готовый отвар нута слить в отдельную посудину. Он будет использован для приготовления мороженого. Сам нут убрать в холодильник и использовать в приготовлении другого блюда: его можно добавить в салат или приготовить гарнир к обеду.Перелить остуженный нутовую воду в блендерную чашу. Блендером с насадкой венчик взбивать нутовый отвар 4 минуты. Практически сразу начнёт появляться воздушная пена, отвар будет загустевать и увеличиваться в своём объёме в разы буквально на глазах. Раствор взобьётся весь. Водянистый остаток на дне формы остаться не должен.
Продолжая взбивать отвар, постепенно добавить к нему ваниль, сахар в пудре, лимонный сок. Процесс взбивания должен длиться не более 10-ти минут.
За это время получится белого цвета воздушно-пышная масса, которую останется только охладить.
Переложить приготовленное вегетарианское мороженое в форму-контейнер с плотно закрывающейся крышкой и отправить на полку камеры морозильника на 6 часов. Периодическое перемешивание мороженого не требуется. Оно должно просто замерзнуть.
Готовое домашнее мороженое можно кушать сразу после заморозки.
В качестве дополнения можно подать всевозможные посыпки: разноцветную кокосовую стружку, банановые и яблочные чипсы, измельчённую сладкую или немного подсоленную ореховую смесь, сезонные фрукты и ягоды как свежие, так и в виде цукатов.




Рекомендации к рецепту:
Если всё же остаток в виде осадка остался, то его можно аккуратно слить и не использовать в дальнейшем. На вкусе мороженого это не отразится.
На основе отвара от нута можно приготовить и шоколадное мороженое. Для этого нужно добавить в момент взбивания 100 г какао в порошке, вслед за ванилью.
Веганское мороженое можно приготовить и порционно: разлить смесь перед заморозкой в заранее купленные формочки для приготовления мороженого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий