суббота, 30 мая 2020 г.

Классификация туристических маршрутов по сложности

Отнесение похода к той или иной категории сложности - задача трудная и не всегда бесспорно решаемая. Принятая много лет назад и действующая сейчас классификация имеет много условностей и базируется в основном на субъективных экспертных оценках. Принимались и принимаются меры, чтобы классифицирование маршрутов было более объективным. Для этого тщательно изучаются материалы отчетов о походах, определяющие сложность маршрута участки оцениваются после повторного или многократного прохождения.

Предпринимались попытки разработать системы оценок преодолеваемых препятствий в очках или баллах. Но к каким-либо приемлемым результатам они не привели. Помимо чрезвычайной сложности и цифровой громоздкости и опасности, что сбор такой информации может стать основной задачей похода, балльная система просто не в состоянии установить объективные "цены" на бесчисленное множество различных препятствий, не говоря уже о таких понятиях, как особенности районов, автономность, погодные условия, объективная опасность и др.

Принятая методика отнесения маршрута к определенной категории сложности путем сравнения его с эталонными маршрутами, установленными для данного района и вида туризма, оправдала себя и продолжает оставаться единственно приемлемой.

Сейчас туристические маршруты классифицируются по "Единой всероссийской спортивной классификации туристских маршрутов (ЕВСКТМ)". ЕВСКМ определяет основные принципы, требования и технологию классификации спортивных маршрутов и определяющих препятствий (факторов) по всем видам туризма. В этой классификации 45 страниц и её полностью здесь приводить не буду. Выделю, на мой взгляд, самое основное. В случае желания более подробно ознакомиться с этими данными найти в интернете ЕВСКМ не составит труда.



Классификация туристических маршрутов зависит от трудности преодолеваемых препятствий, района, новизны и протяженности маршрута и других показателей, характерных для определенного вида спортивного туризма.

Походы делят на походы выходного дня, некатегорийные и категорийные. Также походы можно разделить по видам туризма: пешеходные, водные, горные, лыжные и др.

Походы, имеющие протяженность и продолжительность меньшие по сравнению с установленными для походов I категории сложности, являются некатегорийными. Наиболее распространенный их вид - походы выходного дня. Некатегорийные походы могут включать элементы (участки) походов любой, вплоть до VI категории сложности. Опыт, приобретенный в таких походах, учитывается при решении вопроса о допуске к будущим походам, а к зачету на разряд они, естественно, не принимаются.


В туристических походах для детей и юношей три степени сложности:
Классификация туристических маршрутов по сложности в детско-юношеском туризме


Для взрослых, во всех видах туризма, походы делят на шесть категорий. От единицы до шестерки. Единица – самый простой. Категорий сложности шесть, определяются по возрастанию сложности маршрута от I к VI. Основными показателями, определяющими категорию сложности похода, являются вид, количество, разнообразие преодолеваемых на маршруте препятствий. Препятствия должны соответствовать виду туризма. Именно благодаря этому приобретается столь ценный технический опыт.
Классификация туристических маршрутов по категориям


Время может быть увеличено при увеличении протяженности маршрута, количества препятствий на нем, также в случае непогоды. Также и протяженность маршрута может быть уменьшена при увеличении числа препятствий, определяющих категорию сложности. Маршруты должны быть непрерывными. Разрывом считается использование транспорта или любое, не вызванное необходимостью пребывание в населенном пункте более 2-х суток. Количество дневок тоже не должно превышать 20% от продолжительности похода.

2 комментария:

  1. Есть еще некатегорийные походы. Потому что не обязательно строго соблюдать все пункты правил. Главное - не легко определяемые расстояния и дни, а характер препятствий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Про не категорийные походы в статье написано.

      Правила нужно соблюдать лишь когда поход делается для получения разряда. В остальных случаях это не важно.

      Удалить