суббота, 30 мая 2020 г.

Лазерный дальномер для охоты

Лазерный дальномер Nikon Coolshot 40i
Лазерный дальномер - это устройство, которое позволяет быстро и точно определить расстояние до цели. Его использование позволяет упростить процесс и повысить результативность стрельбы.

Современные модели лазерных дальномеров имеют и множество других полезных функций – например, они позволяют определять скорость передвижения цели и рассчитывать коэффициенты падения пули.

Выпускаются лазерные дальномеры в двух разновидностях – бинокли и монокуляры.
У монокуляров один оптический канал. К тому же они легкие и компактные, простые и удобные в использовании.
Что касается биноклей, то они более функциональные, но и занимают больше места.
Поэтому вопрос выбора сводится исключительно к личным предпочтениям и потребностям.

Разновидности лазерных дальномеров

Разделение на разновидности происходит по принципу обработки сигнала:
  • Фазовый лазерный дальномер. Расчет расстояния до мишени осуществляется путем сравнения фазы отправленного и отраженного сигнала. Такие модели гораздо дешевле в производстве. Как правило, все дальномеры для охоты или стрельбы – фазовые.
  • Импульсный лазерный дальномер. Дистанция рассчитывается исходя из времени отклика. Принцип действия таких моделей описан ниже.


Как работает лазерный дальномер

В основу работы лазерных дальномеров заложена технология активных оптических систем. Информация о расположении объектов поступает по принципу лидара. Прибор направляет лазерный луч до объекта, а после он отражается обратно. Встроенный компьютер обрабатывает время движения лазера в обе стороны. Полученное число автоматически умножается на скорость света (значение в условиях вакуума) и делится на удвоенную цифру показателя преломления среды. Окончательное значение и будет являться расстоянием от стрелка до мишени.

Лазерные дальномеры относят к точным устройствам. Их погрешность на расстояниях в несколько сотен метров не будет превышать 1 метра. Для точной стрельбы этого достаточно.



На что обратить внимание при выборе лазерного дальномера

  • Дистанция измерения
    Данный параметр является основным при выборе устройства. Именно он определяет то, на каком расстоянии будет возможно использование прибора.
    Приобретать прибор с максимальной заявленной дальностью более 1000 метров, зачастую, нет смысла.
    Модели с дальностью измерения до 400 или до 600 м не только дешевле, но и компактнее. Возможно, имеет смысл в первую очередь обратить внимание именно на них. Какой дальномер выбрать для охоты – зависит от целей и потребностей, но гнаться за максимальными цифрами точно не стоит.
    Следует понимать, что максимальная дальность производимых таким оборудованием измерений попадает под влияние следующих факторов: погодные условия (осадки, туман, сильный ветер и пр.), отражающая способность объектов, размеры мишени, скорость её движения.
  • Размер и вес дальномера
    Размеры и вес лазерного дальномера являются важным параметром, на который следует обращать внимание при выборе. Преимущественно все современные модели имеют компактные габариты, а потому сложностей с этим возникнуть не должно. В среднем вес устройства может варьироваться в пределах от 0,2 до 0,5 кг.
  • Время автономной работы и зарядка
    Преимущественное количество моделей могут довольно долго проработать автономно. Лазерные дальномеры питаются, как правило, от батареек CR2 или от аккумулятора. Но, несмотря на это, надо всегда следует иметь при себе запас аккумуляторов.
  • Функции баллистического калькулятора и угломера
    Сочетание этих двух функций позволяет точно определить поправки на высоту. Такая функция необходима для тех, кто отправляется на охоту в горы или на другие сложные локации (где мишень может располагаться выше или ниже стрелка). Некоторые модели дальномера с калькулятором способны высчитать коэффициент падения пули, поправки на деривацию. Также на рынке можно найти устройства, имеющие встроенные таблицы боеприпасов, датчик наклона или атмосферного давления.
  • Герметичность корпуса
    Для повышенного удобства использования дальномеров некоторые производители выпускают модели в специальных герметичных и ударопрочных корпусах. Это делает возможным эксплуатацию устройства в условиях пониженных и повышенных температуры и влажности. Также такие дальномеры можно ронять. Усовершенствования касаются не только корпуса: устанавливаются противотуманные линзы, а дисплей покрывают водоотталкивающим составом.
  • Дополнительные режимы и функции устройства
    Дополнительные режимы и функции могут облегчить использование прибора.
    - Режим REIN. Некоторые погодные условия, в частности осадки, создают фоновое отражение и рассеивают лазерный луч. Данный режим позволяет игнорировать подобные небольшие преграды.
    - Режим SCAN. Используется для измерения дистанции до объектов, находящихся на небольшом удалении друг от друга, а также мишеней, которые незначительны по своему размеру.
    - Режим REFL. Устройства с такой способностью позволяют определять расстояние до объектов с отражающей поверхностью.
    - Функция ">150". После активации данной функции прибор будет игнорировать мелкие преграды (к примеру, ветки) на расстоянии до 150 м.
    - Функция измерения скорости движения объектов. Такие модели могут рассчитывать не только расстояние до мишени, но и приблизительно вычисляют скорость её движения.

Какие данные можно увидеть при использовании лазерного дальномера

Комментариев нет:

Отправить комментарий