пятница, 26 июня 2020 г.

Что будет если долго пить дистиллированную воду

Дистилляция воды — это испарение воды с последующим охлаждением и конденсацией паров. Т.е. вода очищена от разнообразных микроэлементов, всевозможных примесей и микробов.

Для удобства восприятия ниже приведена таблица с сравнением составов норм питьевой и дистиллированной воды по действующим ГОСТам
Сравнение норм норм питьевой и дистиллированной воды по ГОСТам

Как видно в химических составах видна существенная разница.

Поэтому долго пить дистиллированную воду не рекомендуют, т.к. при ее употреблении, она снижает содержание необходимых микроэлементов и полезных веществ, уменьшает удельное содержание солей натрия, калия, кальция –  играющих важную роль в обмене веществ и функционировании организма. С дистиллированной водой эти соли не поступают, нарушается баланс веществ, что и приводит к ухудшению состояния. И это может повлиять на обмен веществ, пищеварение, состояние сердца и сосудов из-за отсутствия в данной воде различных минеральных веществ.

Кроме этого, рН дистиллированной воды меньше, чем это необходимо для сохранения баланса в телесных жидкостях. Оптимальный pH питьевой воды — от 7,0 до 8,0 , а в дистиллированной он составляет 5,4-6,6. По данным японских исследователей, питьевая вода с pH выше 6,5-7 увеличивает показатели продолжительности жизни населения на 20-30%.


Но в целом это не является проблемой, т.к. большинство людей придерживаются разнообразного рациона питания и получают нужные микроэлементы из еды или из витаминов.
Но те, кто постится или у которых есть рак, младенцы, маленькие дети и спортсмены должны избегать употребления дистиллированной или деминерализованной воды, чтобы предотвратить электролитный дисбаланс, особенно если они не заменяются адекватно продуктами питания или другими источниками напитков.


Сторонники питья дистиллированной воды говорят что на выводит из организма токсины и шлаки. Но задайте себе вопрос: "как она определяет, что именно нужно вымывать"? Она будет вымывать всё без разбора. Возможно, поначалу, растворятся и выведутся какие-то совсем не полезные образования типа отложений солей или камней в почках (один из наиболее доступных для воды органов). А дальше уже начнётся вымывание нужных веществ из организма...

Комментариев нет:

Отправить комментарий