среда, 29 июля 2020 г.

Кепка с защитой от солнца (кепка-"бедуинка")

OR Sun Runner Cap Khaki
Кепка-"бедуинка" - это кепка, в дополнение к которой крепится съёмное полотно из тонкой ткани, которое полностью закрывает уши, шею и частично низ лица. Она применяется когда необходима максимальная защита кожи головы от солнца со всех сторон
Кепка-"бедуинка" может стать отличным вариантом при путешествии по открытой местности: при сплавах, на высокогорных маршрутах, во время летних выходов на ледник и т.п.

Главный недостаток таких кепок — сравнительно слабая вентиляция, отчего в них может быть душно в жаркую и безветренную погоду, которая часто сопровождает яркое солнце. Приходится выбирать из двух зол меньшее — лёгкая духота всё же лучше, чем сгоревшая кожа.


Отступлением от классического дизайна кепки-"бедуинки" являются некоторые модели современных беговых кепок. В них полотно ткани вшито и, когда в нём нет необходимости, заправляется внутрь кепки. Закрывает оно только уши и шею со спины. В таком случае, когда бегун бежит навстречу солнцу, работает козырёк, а когда солнце со спины — работает расправленная ткань.


Также съёмное полотно можно найти в продаже как аксессуар для кепки.


Импровизированную кепку-"бедуинку" можно сделать самостоятельно. Достаточно надеть на голову расправленный на всю длину бандану, бафф или любой другой кусок ткани и надеть поверх него кепку. Бандана укроет уши и шею со спины, а козырёк кепки даст тень для лица. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий