понедельник, 27 июля 2020 г.

Окрашивание лески

Цвет лески, может и не сильно и не всегда, но всё же влияет на клёв осторожной рыбы, сколько бы не спорили на эту тему рыбаки.

И придать необходимый цвет леске не сложно. Только не окрашивайте леску анилиновыми красителями — леска может потерять прочность! И конечно возьмите подходящую, но не совсем нужную посуду, некоторые рецепты могут окрасить и её.
  • ОКРАСКА ЛУКОВОЙ ШЕЛУХОЙ. Смешиваем 30-40 грамм шелухи лука в 0,5 литре воды, доводим до кипения, кипятим минут 5, отключаем нагрев, опускаем в отвар моток лески и держим в нём моток 3 часа. Ополаскиваем и сушим. Цвет лески — от светло — жёлтого до коричневого. Оттенки зависят от цвета шелухи и концентрации отвара.
  • ОКРАСКА ЧАЕМ. Берём 30 грамм чая на 0,5 литра воды. Кипятим в течение 5 минут, погружаем в кипящую заварку моток лески, держим 10 секунд, вынимаем и даём леске остыть. Выполняем эту процедуру 3-4 раза, отключаем нагрев и оставляем леску в заварке на сутки. Леска приобретает желтоватый цвет. При этом леска свойства не теряет, а даже увеличивает свой срок годности.
  • ОКРАСКА ЗВЕРОБОЕМ. Если выполнять те же самые действия, и в той же последовательности, что и при окраске чаем, то леска становится коричневого цвета.
  • ОКРАСКА КОРОЙ ДУБА, ОЛЬХИ, СКОРЛУПОЙ ОРЕХОВ. Последовательность та же — смешиваем, кипятим, опускаем моток лески 3-4 раза, отключаем нагрев, оставляем в отваре на сутки. Цвет лески — светло коричневый. Оттенки зависят от цвета шелухи и концентрации отвара.
  • ОКРАСКА ГЛИЦЕРИНОМ И АНИСОВЫМИ КАПЛЯМИ. 20 анисовых капель и 10 капель глицерина смешиваем в 0,5 литре воды и помещаем на сутки моток лески. Леску ополаскиваем и сушим. Цвет лески — зелёный.
  • ОКРАСКА ЙОДОМ (5-ти процентным раствором). Несколько капель йодного раствора размешиваем в 0,5 литре воды, помещаем моток лески на несколько секунд в раствор.  Чем дольше держать леску в растворе, тем темнее цвет. Леску ополаскиваем и сушим. Цвет лески тёмно — коричневый.
  • ОКРАСКА СИНЬКОЙ. Несколько капель бытовой синьки размешиваем в 0,5 литре воды, подогреваем, но не доводим до кипячения, помещаем леску, отключаем нагрев, даём остыть. Леску ополаскиваем и сушим. Цвет лески — голубой.
  • ОКРАСКА ЗЕЛЁНКОЙ. Размешиваем 20 миллилитров медицинской зелёнки (несколько капель) в 0,5 литре воды, помещаем моток лески на несколько секунд — чем дольше держите, тем насыщеннее цвет. Вынимаем, ополаскиваем и просушиваем. Цвет — зелёный.
  • ОКРАСКА РАСТВОРОМ МАРГАНЦОВКИ даёт леске светло-коричневый цвет. Действия и последовательность аналогичны способу окраски йодом.
  • ОКРАСКА ПАСТОЙ ИЗ СТЕРЖНЕЙ ШАРИКОВЫХ РУЧЕК. Нарезаем стержни шариковых ручек на мелкие части (чем мельче, тем быстрее растворятся). Опускаем их в емкость с ацетоном в расчёте 1 стержень на 200 грамм ацетона. Ёмкость плотно закрываем, для исключения испарения и запаха, и выдерживаем примерно 10 — 12 часов. Получаем краситель, который перед употреблением необходимо тщательно взболтать. Помещаем леску на 30 минут или более. Чем дольше леска находится в красителе, тем насыщеннее цвет. Цвет — в зависимости от цвета чернил и длительности нахождения лески в красителе.


Рекомендую сначала попробовать на небольшом отрезке лески, чтобы не испортить всю катушку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий