вторник, 1 сентября 2020 г.

Мотыль для рыбалки

Мотыль
Мотыль — распространённое название червевидных красных личинок комаров семейства Chironomidae, достигающих длины в несколько сантиметров. Они живут в иле заросших растениями прудов, озёр и ручьев, роясь в котором находит себе корм.

Мотыль применяется для насадки при ловле рыбы.


Добыча мотыля

Наибольшее количество личинок комара в природной среде можно обнаружить в иле озер и прудов, обильно поросших придонной растительностью. Встречаются они и в проточных водоемах

Обычно мотыля добывают промывая придонный ил ситом (с ячейкой до 1,5 - 2 мм). Ситом зачерпывают ил со дна и поднимают к поверхности воды. При потряхивании полупогруженного в воду сита ил вымывается через ячейки. Когда останется только крупный мусор и красные колечки мотыля, сито приподнимают и дают его содержимому немного подсохнуть. Затем сито вновь частично погружают в воду, подсохший мотыль всплывает, и его собирают сачком с частой сеткой.

Если нужен и мелкий мотыль, например для прикормки, используют сито с более мелкой ячейкой.

Вообще, технология и затраченные усилия при добыче мотыля близки к промывке золота старательским лотком. Профессиональные "мотыледобытчики" применяют специально изготовленные черпаки, с каркасом обтянутым металлической (нержавеющей) сеткой на длинной ручке (до 5-6 метров). Часто ручку делают разборной для удобства. В остальном технология намывки не отличается от описанной выше.



Иногда для добычи мотыля на дно водоема опускают полотнище или мешок из частой сетки с размещенным внутри куском рыбы или мяса. Личинки питающиеся разлагающейся органикой собираются к "наживке" с прилегающих участков дна. Через 1-2 дня сетку поднимают и отделяют мотыля с помощью сита или сачка.

Третий способ добывания еще проще – ил зачерпывают ведром и ставят возле распаленного костра. Почувствовав тепло, мотыль всплывет на поверхность, с которой его собирают сачком.


Хранение мотыля

Длительное хранение мотыля достаточно сложно. Допустимая температура хранения должна быть не больше + 5 градусов.

Самый простой способ сохранения мотыля в домашних условиях: в широкой банке с водой, так чтобы личинки покрывали дно слоем не больше одного сантиметра. Раз в 3-4 дня воду надо менять. Раз в неделю удалять погибших личинок, промывая при комнатной температуре в сите с ячейкой 2-3 мм (живой мотыль переместится из сита в емкость с водой в которую это сито погружено). При необходимости придется воспользоваться пинцетом. Так можно сохранить мотыля пригодным для рыбалки в течение нескольких месяцев.

Очень логичен способ хранения мотыля в условиях среды близкой к привычной: в большую не взаимодействующую с водой емкость (эмалированное ведро и пр.) помещают донный ил и воду из водоема в котором был намыт мотыль, и собственно мотыля. Хранят в прохладном месте. Перед рыбалкой намывают необходимую порцию уже из ведра. К сожалению, подобный метод не всегда удобен в городских условиях, хотя очевидно срок хранения может быть очень длителен.

Есть более интересные и экзотические способы как сохранить мотыля, например, в полой картофелине, в коробочке с влажной использованной заваркой, в капроновом чулке опущенном в сливной бачок унитаза, в худшем случае, просто в мокрой тряпке. Последний набор способов позволить сохранить личинок в течение 1-2 недель.

В любом случае за состоянием хранящегося мотыля надо следить: удалять плесень и трупики, поддерживать чистоту в емкости. Несвежий мотыль приобретает специфический запах мало впечатляющий не только рыбу.


Непосредственно на рыбалке мотыля хранят в мотыльницах – контейнерах с отверстиями, в которых между двумя слоями влажной ткани помещены личинки. Сохранить мотыля в таких условиях можно несколько дней, в зависимости от температурных условий. Желательно не перегревать контейнер с мотылем на солнце, и предохранять от замерзания зимой. Перед помещением мотыля в мотыльницу его немного подсушивают на листе бумаги, иначе он будет преть. Иногда пересыпают крахмалом, чтобы было удобнее брать руками и насаживать на крючок.


Как насадить мотыля на крючок

Чтобы сохранить мотыль целым на крючке и сделать аппетитной для рыбы, следует правильно его нацепить. Существуют такие варианты:
  • свисающий свежий мотыль
  • одевание мотыля поперек
  • насаживание чулком или колечком
  • зацепление мотуля пучком
Варианты насадки мотыля
Первый способ применяют при ужении окуней среднего размера. Насадку кладут на палец и свободной рукой прокалывают возле головки таким образом, чтобы мотыль свисал с жала крючка в виде нитки. Острие прятать не нужно, поскольку рыбе оно не мешает. Правильно зацепленная личинка сохраняет живучесть в воде 8-10 минут, после чего ее желательно заменить.

При ловле плотвы приваду цепляют на жало поперек. Для этого наживку прокалывают не возле головки, а за серединку. В толще воды насаженная таким способом приманка делает колебательные движения обоими концами, привлекая голодную рыбу.

В своей естественной среде мотыль сворачивается в кольцо. В таком положении его и находят обитатели подводного мира. Чтобы насадка на крючке выглядела так же натурально, ее берут за заднюю часть и прокалывают жалом, образуя маленькое кольцо. В водоеме такая привада неплохо шевелится, и рыбе ее сложнее сорвать.

Способ надевания чулком состоит в том, что острие вводят в районе головки, но не проталкивают наружу, а легкими проворачиваниями насаживают на жало до окончания хвостика. Преимущество данного метода состоит в том, что рыба не сможет безнаказанно дергать мотыля.

Технику надевания личинок пучком применяют в случаях, когда ожидают поклевок крупных особей. Из тары для хранения наживки достают несколько мотылей (для окуня и плотвы хватит 2-3, в надежде поймать леща можно использовать до десятка) и насаживают их за головку на крючок. Плюсом данного способа является то, что пучок личинок выделяет больше сока и быстрее приманивает обитателей дна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий