четверг, 19 ноября 2020 г.

Изображение рельефа на картах и планах

Отредактировано 26.06.2021


Рельеф - это одно из самых важных обозначений на топографических картах и планах.

В зависимости от высотного положения относительно окружающей местности формы рельефа подразделяют на положительные (курганы (высотой до 50 м), бугры (до 100 м), холмы (до 200 м), хребты, водоразделы) и отрицательные (тальвеги, лощины, балки, промоины, овраги, долины, котловины).

Гора – куполообразное или коническое возвышение. Четко выделяется вершина – самая высокая часть горы, скаты или склоны, расходящиеся от вершины во все стороны, основание возвышенности, называемое подошвой. Возвышенность округлой или овальной формы с пологими (менее 30º) склонами и относительной высотой менее 200 м называется холмом, а искусственный холм – курганом.

Котловина – замкнутое со всех сторон углубление конической или чашеобразной формы. В ней выделяют дно – самую низкую часть котловины и склоны, направленные в сторону понижения. В верхней части котловины имеется ярко выраженная бровка.

Небольшие котловины, имеющие незначительную глубину и плоское дно, называют блюдцами или западинами.

Хребет – вытянутая возвышенность с ярко выраженными склонами и подножием, постепенно понижающаяся в одном направлении. Линия пересечения склонов хребта называется водоразделом или водораздельной линией.

Лощина – вытянутое углубление, понижающееся в одном направлении, имеет скаты с четко выраженным верхним перегибом – бровкой. Линия пересечения склонов лощины называется водосливной линией или тальвегом.

Большие и широкие лощины с пологими скатами называются долинами. Узкие и глубокие лощины с отвесными, обрывистыми скатами в горной местности называются ущельями.

Мелкие лощины образуют при размыве промоины.

Большие промоины с крутыми склонами в равнинной местности – овраги. С течением времени овраг перестает расти в глубину, скаты его выполаживаются, зарастают травой, и он превращается в балку.

Седловина – понижение на гребне хребта между двумя смежными вершинами. Она образуется двумя взаимно противоположными хребтами и двумя лощинами. Самые низкие места хребтов называются перевалами.


Вот как видны формы рельефа на картах и планах
Изображение типовых форм рельефа
Изображение типовых форм рельефа на картах и планах

Кому-то понятнее будут вот такое изображение с формами рельефа на картах
Изображение типовых форм рельефа


А вот так выглядят основные формы рельефа местности и изображение их на картах и планах.
Основные формы рельефа местности

Для топографических карт наиболее важно, чтобы изображение рельефа позволяло проводить измерения высот, амплитуд и углов наклона. Для этой цели более всего подходит способ горизонталей.

Горизонталь – это воображаемая линия на карте, соединяющая точки с одинаковой абсолютной высотой над уровнем моря. Горизонталь – это проекция сечения земной поверхности горизонтальными плоскостями, равноотстоящими друг от друга по высоте.

Для удобства работы на карте рельеф изображают разными видами горизонталей:
  • Основные (сплошные) – это сплошные тонкие линии коричневого цвета, проведенные в соответствии с высотой сечения рельефа, характерной для этого масштаба.
  • Утолщенные – это каждая пятая горизонталь (кратная масштабу), которые выглядят как утолщенные линии коричневого цвета (0,2 мм против 0,1 мм у остальных горизонталей). Служат для удобства вычисления абсолютных высот на крутых склонах. У утолщенных горизонталей выписывают их отметки, располагая цифры в разрывах горизонталей так, чтобы их верх был направлен в сторону возвышения.
    Обозначение абсолютных высот на крутых склонах
  • Дополнительные полу-горизонтали и четверть-горизонтали – это тонкие коричневые пунктирные линии, которые проводятся через половину или четверть высоты сечения для отображения характерных форм и деталей рельефа (перегибов склонов, вершин, седловин и т.п.), если они не выражаются основными горизонталями. Кроме того применяют для изображения равнинных участков, когда заложения между основными горизонталями очень велики (более 3 - 4 см на карте).
  • Вспомогательные - изображаются короткими прерывистыми тонкими линиями, на произвольной высоте. Применяют для изображения отдельных деталей рельефа (блюдец в степных районах, западин, отдельных бугров на плоскоравнинной местности), которые не передаются основными или дополнительными горизонталями.

Расстояние между двумя соседними секущими плоскостями (между двумя смежными основными горизонталями) называется высота сечения рельефа. Высоту сечения рельефа подписывают на каждом листе карты под ее масштабом. Например: "Сплошные горизонтали проведены через 10 метров".
На топографических картах приняты основные высоты сечения (в метрах)
Основные высоты сечения рельефа

Для дополнительной характеристики рельефа на картах подписываются отметки высот характерных точек местности: вершин гор и холмов, высших точек водоразделов, перевалов, седловин, наиболее низких точек дна долин, а также точек, являющихся ориентирами (на перекрестках дорог и просек, на резких изгибах контуров растительного покрова и т.п.). Отметки высот наиболее выдающихся точек местности (командных - имеющих наибольшую высоту и допускающих хороший обзор с них окружающей местности) выделяются более крупным шрифтом. Такие отметки отбираются в количестве 3 - 4 на лист карты.

Подписи горизонталей даются в таком количестве и размещаются в сочетании с отметками высот точек так, чтобы можно было легко и быстро определить высоту той или иной точки на любом участке листа карты.

Для того, чтобы можно было читать формы рельефа и четко видеть, в какую сторону понижается скат, на горизонталях ставят короткие черточки - указатели направления скатов или бергштрихи. Они всегда направлены в сторону понижения ската.


Для того, чтобы можно было читать формы рельефа и четко видеть, в какую сторону понижается скат, на горизонталях ставят короткие черточки - указатели направления скатов или бергштрихами. Бергштрихи выполняются короткими штрихами (черточками) длиной около 0,8 мм перпендикулярные к горизонталям и они всегда направлены свободным концом в сторону понижения склона. Бергштрихи помещаются на сгибах горизонталей, у вершин, седловин, на склонах, на дне котловин, т. е. в местах затруднительных для чтения.
Бергштрихи
Обозначения бергштрихов на разных склонах


Фрагмент рельефа на карте
Фрагмент изображения рельефа на топографической карте


Для того, чтобы получить достаточно детальную характеристику любой формы рельефа, следует задать необходимое количество секущих поверхностей. Эти поверхности принимают через равные промежутки по высоте. Каждая поверхность, соответственно, каждая горизонталь характеризуется определенной отметкой.
Изображение рельефа местности
Рельеф местности, его секущие поверхности и изображение их на картах и планах

Изображение рельефа местности
Рельеф местности, его секущие поверхности и изображение их на картах и планах


Расстояние между двумя соседними горизонталями на карте называется заложение.

Крутизна скатов определяется углом наклона между направлением ската и горизонтальной плоскостью и выражается в угловых мерах. На крутых участках склонов горизонтали на карте сближены и заложения меньше, чем на пологих склонах. Существует зависимость – чем круче склон, тем меньше заложение.
Зависимость крутизны склона на карте
Зависимость крутизны склона


Крутизну склонов определяют с помощью циркуля-измерителя и графика заложений. Он дается для двух высот сечений: один - для заложений между основными, другой - для заложений между утолщенными горизонталями.
На горизонтальной оси графика написаны значения углов наклона, а на вертикальных прямых отложены соответствующие этим углам заложения при данной высоте сечения рельефа и масштабе. Концы отрезков соединены плавной кривой, позволяющей определять промежуточные значения углов. Используя шкалу заложений на карте можно прокладывать маршруты с определенной крутизной.
Определение по карте крутизны склона

Определение по карте крутизны склона
Определение крутизны скатов по шкале заложенностей

Определение по карте крутизны склона
Определение крутизны скатов по шкале заложенностей


При глазомерном определении крутизны ската оценивают в миллиметрах заложение d (промежуток между основными горизонталями) и определяют крутизну ската (в градусах) по формуле:
Формула определения крутизны ската

1 комментарий: