пятница, 22 января 2021 г.

Катапультное кресло К-36Д-3,5 (К-36Д-3,5М)

К-36Д-3,5
Катапультные кресла семейства К-36-3,5 являются четвёртым поколением катапультных кресел и предназначены для применения в составе комплекса средств аварийного покидания одно- и двухместных высокоскоростных боевых и учебно-боевых самолетов. Эти кресла учитывают особенности каждого варианта самолета. Кресла типа К-36Д-3,5 установлены на всех вариантах самолета Су-30, кресла типа К-36Д-3,5М - на МиГ-29М и корабельном варианте самолета МиГ-29К/КУБ.

Применяется с комплектом защитного снаряжения и кислородного оборудования типа ККО-15.

В полете член экипажа удерживается в кресле подвесной-привязной системой, может фиксироваться с помощью механизмов притяга плеч и пояса системы фиксации, а бесступенчатое регулирование сиденья по росту обеспечивает члену экипажа удобное для работы и обзора размещение в кабине самолета.

Защита члена экипажа от возникающих при катапультировании перегрузок и воздействия скоростного напора обеспечивается защитным снаряжением, установкой защитного дефлектора, принудительной фиксацией в кресле, устойчивой стабилизацией катапультного кресла, а так же выбором одного из трех режимов работы энергодатчика в зависимости от массы летчика в снаряжении. При скорости самолета более 850 км/час установленный режим работы РДТТ корректируется автоматикой в зависимости от перегрузки.

Кресло К-36Д-3,5 имееь систему, изменяющую баллистические характеристики стреляющего механизма и ракетного двигателя в зависимости от режима полета и массы летчика. Модификация 3,5 позволяет покидать аварийную машину в перевернутом положении и при запредельных углах пикирования – система управления просто выключает в такие моменты ракетный ускоритель.

После автоматического отделения летчика от кресла купол спасательного парашюта наполняется и обеспечивает безопасное снижение летчика. Поддержание жизнедеятельности летчика после приземления или приводнения и облегчение его обнаружения обеспечивается средствами носимого аварийного запаса, отделяющегося от кресла вместе с членом экипажа, а поддержание члена экипажа на поверхности воды – с помощью плота ПСН-1 или авиационного спасательного пояса АСП-74.



Основные технические характеристики катапультного кресла К-36Д-3,5

  • Масса
    - в полной комплектации 99 кг
    - без кислородного оборудования, НАЗа - 81,5 кг.
  • Предназначен для мужчин и женщин массой 46,7-111,1 кг.
  • Размеры: 632х1221х880 мм
  • Безопасность покидания самолёта при аварии в диапазоне высот — 0...20 км

Минимальная высота использования К-36Д-3,5
Минимальная высота использования катапультного кресла К-36Д-3,5


Общий вид и размеры К-36Д-3,5
Общий вид и размеры катапультного кресла К-36Д-3,5

Комментариев нет:

Отправить комментарий