вторник, 19 января 2021 г.

Типы жал для паяльников

Жало – это рабочий элемент паяльника.
Жало паяльника может быть не сменное и сменно. В последнем случае жало имеет разные виды крепления: у одних паяльников для фиксации жала закручивается колпачок, у других жало фиксируется винтом.

Жала для паяльников могут быть из разных материалов
  • Медное жало лучше подходит для пайки, так как медь имеет высокую теплопроводность.
    Медь обходится дешево, в сравнении с другими материалами для жала.
    Зачастую несъемные жала на бюджетных инструментах выполняются из нее.
    Медь относительно легкий в обработке металл, из которого можно самостоятельно сделать замену для израсходованного инструмента.
  • Никелевое жало используется в паре с паяльником, у которого регулируется температура, но его недостатком является то, что жало данного типа нельзя очищать ни напильником, ни наждачной бумагой. После такой обработки припой больше не будет липнуть к паяльнику. Достаточно много людей не знают об этой особенности никелевых жал, и после зачистки такого жала работа по пайке превращается в ад.
  • Керамические жало для паяльника является прочным, как и металлический вариант. Теплоемкость и теплопроводность здесь сильно уступают меди. Изделие не подвержено коррозии и оказывается более прочным. Не приходится часто отвлекаться на постоянную очистку наконечника. Тонкие керамические жала отлично подходят для работы с радиодеталями.
  • Составное жало. Составные позволяют соединить в себе несколько свойств различных материалов, что помогает достичь действительно уникальных свойств. В составных моделях сочетается от двух разновидностей материалов. К примеру, в сердечнике находится сталь, чтобы достичь прочности. Тогда длина жала паяльника может быть более высокой. Медь становится теплопроводящим материалом, расположенным между концом и нагревательным элементом. Никель наносится в качестве верхнего покрытия, защищающего от коррозии. Серебряный сплав ставится на конец жала, которым производится работа и применяется для лучшей адгезии к припою.



Форма его наконечника определяет удобство выполнения конкретной работы, поэтому она может быть самой разной. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся варианты.

Игольчатое жало. Они предназначены для ювелирных работ про пайки SMD компонентов и не способны выполнять другие задачи.
Жало-лопатка. Чаще всего подходит для отпаивания и припаивания больших элементов. Главное преимущество в том, что можно прогреть всю деталь, при этом жало не остынет и имеет достаточный объем в сравнении с иными видами.
Жало-капля. Считается самым удобным, чтобы переносить каплю припоя на его конце. Это дает шансы на хорошую пайку радиокомпонентов, которые должны быть запаянными

Изогнутое жало. Удобное, но чаще всего оно используется при демонтаже компонентов пайки. Правильнее всего применять медную оплетку, чтобы снять лишний припой с платы. Изогнутый вариант может применяться для пайки.
Наиболее популярными из-за своей универсальности считаются плоские жала, выполненные в виде отвертки. Так деталь пайки разогревается быстро именно из-за значительной площади скоса, да и припой хорошо держится на широкой плоской поверхности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий