пятница, 26 февраля 2021 г.

Приобретение снаряжения для туриста-новичка

У меня уже написана статья о выборе снаряжения для новичка. Но не все начинающие могут или хотят приобретать снаряжение для похода. Ниже написано несколько способов, как быть в этом случае.
  • Если это ваш первый (пробный) поход, то возьмите снаряжение у родственников/знакомых или в аренду.
    Так, если вам не понравится, у вас не будет пылиться без надобности снаряжение. Этот же способ хорош, если вы хотите попробовать какой-то новый элемент снаряжения, не опираясь на рекламу, советы продавца и т.п.
    Но если вы собираетесь ходить в походы регулярно, то стоит озаботиться покупкой снаряжение - так выйдет дешевле.
  • Запланируйте годовой бюджет на покупку снаряжения, и покупайте в межсезонье.
    Перед началом сезона желательно определится с тем бюджетом, который вы согласны, безболезненно для себя и своей семьи, выделить на покупку снаряжения. Такой подход не только убережет от необдуманных трат, и потребует подойти к выбору снаряжения более основательно, но позволит более безболезненно пережить последствия ошибочного выбора. Планирование бюджета заранее также позволит совершить покупку в более подходящие время. Не секрет, что, например, утеплённые вещи дешевле летом, а сандалии и лёгкие кеды более выгодно покупать зимой.
  • Пользуйтесь что у вас есть, а не тратьтесь на более специализированные аналоги.
    Например, небольшая металлическая кастрюлька с хорошей крышкой, может отлично поработать в качестве котелка на первое время, вес обычных столовых приборов будет несущественен на начальных этапах, вместо водостойких чехлов хорошо работают мусорные пакеты, а недорогой налобный фонарь, который помогал во время бега, или обслуживания автомобиля, вполне справится со своими задачами и в походе. Тоже касается и одежды, обычные повседневные флисовые кофты, шапки, перчатки, бейсбольные кепки, ветровки, пуховики и прочие, смогут снизить затраты при выборе походного снаряжения.
  • Покупайте бывшие в употреблении вещи.
    Покупая бывшие в употребление элементы снаряжения и одежды, позволяют хорошо сэкономить, а также открыть для себя какие-либо интересные бренды, которые из-за своей стоимости были ранее недоступными.
    Но будьте осторожны в приобретениях: не всё б/у может быть комфорто для вас (например, обувь почти наверняка будет не комфортная).
  • Не используйте очень старое снаряжение.
    Оно, скорей всего, утратило большую часть своих свойств, хуже справляется с влагой, весит значительно больше современных аналогов и занимает много полезного места. 
  • Не покупайте снаряжение в супермаркетах.
    Качество у такого снаряжение оставляет желать лучшего.
  • Покупайте, по возможности, более лёгкое снаряжение.
    Вес снаряжения имеет самое существенное значение во время похода. Ведь чем он меньше тем вам проще идти, больше комфорта и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий