пятница, 5 марта 2021 г.

Как освежить чёрствый (засохший) хлеб (как чёрствый хлеб сделать мягким)

Иногда хлеб по какой-либо причине черствеет. Но этот хлеб можно снова сделать мягким. Вот несколько советов как это сделать:
  • На сковороде.
    Нагрейте на слабом огне сковороду, смочите черствый хлеб водой и положить его на сухую сковороду. Выдержите ломтик на слабеньком огне от 1 до 5 мин., переворачивая его.
  • В пакете.
    Положить хлеб в пакет, туго завязать его. И положить пакет или на солнце или на горячую батарею. Благодаря конденсату через некое время хлеб делается мягким.
  • В духовке.
    Если хлеб подсох лишь сверху — его ломти заворачиваются в смоченное в воде и отжатое бумажное полотенце кладутся на противень либо на решётку и помещается в духовку. В разогретой до 160-180 градусов духовке держать 2-3 минутки, до 100-120 градусов — 5-8 мин.
    Для обработки сильно засохшего хлеба духовка греется до 160°C, ломтики на 2 минутки погружаются в кипяточек, потом кладутся на противень и помещаются в духовку на 10-15 минут. Дверца остаётся приоткрытой, чтоб выходил пар.
  • В микроволновке.
    Если хлеб слегка зачерствел и необходимо его лишь "освежить", то для этого нарезать хлеб ломтями толщиной 1-2 см. Потом хлеб сбрызгивают водой и помещают на 1 минутку в камеру микроволновки. Рядом лучше поставить блюдечко либо стакан с водой. Контролируйте хлеб каждые 10-15 секунд, чтобы хлеб не пересушился.
  • На пару.
    Хлеб режется на ломтики шириной 1 см, которые располагаются в сухом дуршлаге. Дуршлаг ставится на кастрюлю с кипящей водой, при этом дуршлаг нельзя располагать близко к воде, т.к. хлеб может перевоплотиться в кашу. Между ломтиками хлеба должно быть достаточно места для свободного выхода пра. Обработка прекращается при достижении нужной мягкости.


Хлеб, который вы сделали мягким его необходимо съесть в течении 2 часов. По другому он опять станет чёрствым. А засохший хлеб два раза не освежается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий