вторник, 23 марта 2021 г.

Котелок армейский (котелок солдатский)

Солдатские котелки разных стран
Армейские котелки разных стран
Котелок армейский - полевая (походная) посуда, находящаяся на оснащении военнослужащих многих государств мира. Котелок предназначается для одного человека.
Также армейскими котелками широко пользуются туристы, охотники, рыбаки и прочие люди, находящиеся в природных условиях.

С помощью армейского котелка можно не только принимать пищу, но и готовить. Правда не во всех моделях. Также нужно учитывать, что при готовке котелок легко покрывается сажей, а металлической ручкой можно обжечься.


Конструкция армейского котелка

Наиболее распространённый вариант конструкции представляет собой ёмкость с выпукло-вогнутым профилем дна, вогнутым с одной стороны. Но может иметь и сферическую форму. Снабжается проволочной рукояткой-петлёй для подвешивания и переноски. При ношении на поясном ремне вогнутая сторона должна располагаться к телу.
Крышка котелка может использоваться в качестве сковороды при разогреве или приготовлении второго блюда. Рукоятка крышки предназначена для её удерживания, надёжно запирает крышку при переноске, в специальные отверстия на рукоятке вставляется столовая ложка.

Неосесимметричная, но хорошо известная, форма солдатского котелка делает его удобным предметом для исследований по глубокой вытяжке металла.


Армейские котелки изготавливаются из
  • нержавейки
  • стали
  • алюминия

Советский армейский котелок
Российский армейский котелок
У используемого в вооружённых силах России (а раньше в вооружённых силах СССР) котелка габаритные размеры составляют 150х100х170 мм, объём котелка 1,3 литра, объём крышки 0,5 литра. Сделан из пищевого алюминия, окрашен в зелёный цвет. При опускании ручки в одну сторону она опускается полностью, уменьшая габариты котелка при размещении в рюкзаке (вещевом мешке), а в другую — остаётся торчать в сторону.
Котелок должен оснащаться чехлом (что было не всегда). Этот чехол обеспечивал терморегуляцию – позволял еде оставаться теплой более продолжительное время.

При раздаче пищи в полевых условиях (приготовлена на полевой кухне) повар первое блюдо наливает собственно в котелок, а второе блюдо и пайку хлеба накладывает в крышку.
При приготовлении еды военнослужащие объединяются по двое: в одном котелке варят первое блюдо, в другом — второе. Второй котелок также используется для приготовления чая.

Котелок ВДВ
Котелок ВДВ, модернизированный в 1971 г.
В ВДВ России принят несколько изменённый вариант — котелок с вставляемой в него флягой. Этот котелок был принят в СССР приказом № 78 от 17.09.59 "О принятии на снабжение Воздушно-десантных войск алюминиевого комбинированного котелка с флягой".
Главное преимущество комбинированных котелков является компактность при переноске (котелок, подкотельник и фляга переносятся одним предметом).
Но есть и минусы: если во время транспортировки в сложенном состоянии, в стыки фляги, котелка и подкотельника попадает песок, грязь то достать флягу становится трудно. Еще труднее будет доставать флягу если по котелку пришёлся удар и он деформировался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий