среда, 10 марта 2021 г.

Ориентирование по лыжне

Если вы заблудились, но вышли на лыжню то по ней тоже можно попытаться сориентироваться и выйти к людям.

Когда лыжник передвигается на лыжах, то он использует палки, которые в снегу оставляют отверстия. Эти отверстия наклонены в ту сторону, в которую направлялся этот самый лыжник.
Также лыжная палка имеет упор на нижней части, который может подхватывать снег и бросать его по ходу движения.
Кончик палки оставляет за собой борозду на снегу. Это происходит когда лыжник отталкиваясь палкой, поднимает ее и она задевает снег рассекая его в сторону движения.

Когда лыжник делает очередной шаг то в этот момент задняя часть лыжи упирается в снег и образует из комочков снега что-то вроде буквы "П". 
Когда лыжник преодолевает подъем, то следы похожи на елочку и отчетливо виден след в виде буквы "П" при отталкивании лыжи.
А вот с горки лыжник, скорее всего, скатится прямо. Правда бывает исключение на крутых спусках. Здесь лыжник тоже может спускаться лесенкой, но в этом случае не будет буквы "П".

Внимательно посмотрите на лыжню и даже пройдитесь вдоль нее.
Если лыжня будет сильно петлять, а вы будете своим телом и ногами задевать ветви кустарников и деревьев, а временами проходить даже под поваленным деревом, то с большой вероятностью данная лыжня случайная. Возможно это передвигался охотник.
Когда петля практически не петляет и идет прямо, то, возможно, это популярная тропа даже летом. 

Также полезно будет встать на лыжню ногами. Если лыжня случайная, то вы провалитесь в снег. А вот по "популярной" тропе, по которой проезжает много лыжников, можно даже идти и не проваливаться, так как снег там утрамбовывается.


Когда человек несет тяжелый рюкзак, дно лыжни более ровное и твердое, а сам след глубокий. А когда человек налегке, то след от лыжни будет рыхлым. Если вокруг лыжни нет отверстий от палок, значит следы оставил охотник. Они часто передвигаются без лыжных палок, так как в руках ружье.
По пути следования, если лыжня оставлена туристами, то будут попадаться места привалов. Особенно будут заметны углубления в сугробах, от снятых рюкзаков.


Встретив тонкую лыжню, вероятно оставленную лыжниками-спортсменами. Значит где-то недалеко населенный пункт. По такой лыжне можно идти в любую сторону, все равно она приведет вас к людям. Ведь спортсмены стартуют с одного места, едут по лесу и возвращаются обратно туда же.



Если вы нашли совсем свежую лыжню в первой половине дня и определили ее направление, то идите в противоположную сторону и придете к населенному пункту. А вот если свежую лыжню вы встретили вечером, то лыжник наверняка возвращался и тогда следует идти в то же направление.

Если же вы встретили лыжню охотника, то идите в любое направление. Если лыжня очень сильно петляет, значит населенный пункт далеко. Если же лыжня стала более ровная, то вы приближаетесь к населенному пункту, где охотник уже не охотится, а лишь едет домой. Также в самом начале охотник движется более-менее прямо, а забравшись глубже в лес начинает петлять.

Двигаясь по свежей туристической лыжне можно нагнать туристов, которые идут с тяжелыми рюкзаками медленнее вас. Даже если наступил вечер, продолжая движение по такой лыжне, вы скорее всего наткнетесь на их лагерь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий