понедельник, 12 апреля 2021 г.

Амфорный узел

Отредактировано 21.08.2021


Другие названия

  • бутылочный узел
  • кувшинный узел
  • Jug Sling Knot


Амфорный узел не простой, вяжется сложно, в несколько этапов, зато с его помощью можно сделать великолепную веревочную ручку для переноса бутыли, кувшина и вообще любого сосуда с небольшим выступом на горлышке. Другое популярное применение узла — закрепление бутылок для охлаждения в воде (реке, озере и т.п.).

Американские ковбои использовали его как узду для лошадей. Средняя часть засовывалась в морду лошади, вторые с центра петли обхватывали морду, длиннаяя петля служила недоуздком и свободные концы верёвки — поводьями.


Есть несколько способ завязывания амфроного узла.

Первый способ вязки амфорного узла (морской способ, способ АВОК, по Скрягину)

Амфорный узел
Морской способ вязания амфорного узла

Для удобства понимания завязывания амфорного узла приведу анимацию
Амфорный узел



Второй способ вязки амфорного узла и Радченко, основанный на рыбацкой петле.
Амфорный узел
Вязка амфорного узла от Радченко



Третий способ вязки амфорного узла, предложенный Владимиром Богатовым основанный на простом бегущем узле, но тут новичкам, да и не только, надо быть внимательными. Надо точно по рисунку выполнить простой – бегущий узел и поворот петли его на 180 градусов. Иначе может, не получится. Правильность исполнения вязки достигается или многократным повторением, доводки действий до автоматизма или глубоким пониманием способа вязки.
Амфорный узел
Вязка амфорного узла основанного на простом бегущем узле



Четвертый способ вязки амфорного узла, предложенный В. Голдобиным. Он основан на бегущем простом узле (на фото, на третьем изображении сверху, где показан уже готовый узел, левые петли нужно поменять местами, чтобы узел принял привычный всем рисунок). В способе от Голдобина нет перекидов петель, как в иностранных схемах и у Богатова. Тем не менее способ от Голдобина так же требует точности в исполнении.
Амфорный узле
Вязка амфорного узла, предложенный В. Голдобиным



Пятый способ вязки амфорного узла, предложенный А. Ловковым.
Амфорный узел

Вязка амфорного узла, предложенный А. Ловковым


Пятый способ вязки амфорного узла, вокруг амфоры.
Действия полностью симметричны для левой и правой стороны узла, те движения, что справа делаются сверху вниз, слева делаются снизу вверх и наоборот:
1. делаем шлаг вокруг опоры одним плечом петли;
2. делаем шлаг в противоположном направлении другим плечом (получаются «ручки»);
3. перекидываем шлаги по бокам узла (со стороны «ручек») один через другой два раза, начиная со шлага, находящегося между ветвями петли;
4. продеваем «ручки» под шлаги так, что если последний шлаг выступает из-под прижимающего его шлага снизу вверх, то ручку продеваем под него сверху вниз и наоборот, затягиваем.
Амфорный узел
Способ вязки амфорного узла вокруг амфоры




Вот видео о нескольких способах завязывания амфорного узла

Комментариев нет:

Отправить комментарий