среда, 30 июня 2021 г.

Консервация септика на зиму

Зимой септик, если он установлен на даче, чаще всего не используется. Для исключения замерзания септика зимой и его использования на следующий дачный сезон перед наступлением холодов септик необходимо законсервировать.

Лучше всего ознакомиться с консервацией в инструкции к септику. Но в общем виде консервация септика на зиму делается в следующем порядке::
  1. выбирают время для консервации. Не стоит ждать промерзания земли, консервируйте септик с первыми холодами, когда температура опустится до нуля градусов.
  2. отключите электропитание
  3. демонтируйте (извлеките) компрессор и насос. Желательно их помыть после извлечения.
  4. выньте, почистите и промой фильтры, форсунки, патрубки, шланги и стенки резервуара. Снятое оборудование положите на хранение в сухое помещение до весны.
  5. очистите септик от неперерабатываемых частиц. Если этого не сделать, то в течение зимы, при отсутствии регулярных стоков и при анабиозе полезных бактерий, донный ил будет разлагаться и отравлять содержимое септика.
  6. понизьте уровня сточных вод в камере септика, но не более чем на 1/3 или 1/4 (т.е. в септики должно быть более половины воды). Вода в септике предохраняет резервуар от деформации во время зимних морозов, позволяет сохранить в "спящем" состоянии колонию полезных бактерий. Также весной, в ходе таяния снега, опустошенный септик может просто вытолкнуть из котлована на поверхность.
  7. необходимо частично наполнить песком бутылки ёмкость 1,5-5 литров (можно также использовать и другие емкости аналогичного объема) так, чтобы они плавали после погружения в септик в вертикальном положении, погружаясь где-то на половину своей высоты. Как минимум 1 такую бутылку нужно поместить в каждую из емкостей септика... но лучше поставить побольше.
    При образовании в баках септика льда, эти бутылки будут компенсировать давление на стенки септика.
  8. закройте септик крышкой и произведите дополнительное утепление крышки снаружи теплоизоляционными материалами. Следует, по возможности, избегать применения гигроскопичных материалов, так как при впитывании влаги они потеряют свои теплоизоляционные свойства.

Проведя такие процедуры, можно будет добиться того, что зимой температура воды в септике не опуститься ниже +4°С. 


Для усиления жизнедеятельности колонии микроорганизмов в септике, рекомендуется (но это не обязательно) за две-три недели до окончания дачного сезона внести в систему специальные виды бактерий. Тогда, после весенней расконсервации и возобновления нормальной работы локальной очистной системы, бактерии смогут легко размножиться и возобновить свою деятельность по разложению отходов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий