суббота, 5 июня 2021 г.

Как выбрать насос для колодца

Если у вас есть колодец и вы не хотите носить воду в вёдрах, то вам нужен насос. Ниже даны некоторые советы на что обратить внимание при выборе насоса для колодца.

  • Производительность
    Производительность насоса для колодца должна быть достаточной для обеспечения всех точек водопотребления. Чтобы определить необходимое значение, следует подсчитать, сколько потребуется воды для душа, ванной, туалета, стиральной и посудомоечной машины, если они будут работать одновременно. Например, кран на кухне расходует 6 л/мин, душ 10 л/мин, туалет тоже 6 л/мин. При их одновременном использовании потребуется 22 л/мин.
    Как правило для загородного дома требуется насос с производительностью 2–4 м3/ч.
    Но и излишне мощный насос покупать нельзя! Чем чаще он переключается на "сухой ход", тем быстрее изнашивается. В этом случае вам должен помочь гидроаккумулятор.
  • Напор
    Напор насоса для колодца зависит от того, на какой глубине в колодце находится вода. Выбираемый насос должен не только доставить нужный объём воды потребителю, но и обеспечить достаточно давление для стабильной работы сантехнического оборудования. В среднем, при транспортировке жидкости напор уменьшается на единицу через каждые 10 м.
  • Мощность
    Мощность насоса для колодца тесно связана с его производительностью. Если для потребностей семьи достаточно 16–18 л/мин, достаточно приобрести моделью на 200–300 Вт. Если требуется до 55 л/мин, стоит обратить внимание на устройства, потребляющие 400–600 Вт.
  • Присоединительные размеры
    При выборе насоса для колодца отдельное внимание следует обратить на присоединительные размеры: форма отверстий и их типоразмер могут отличаться. Чтобы не мучиться с переходниками, стоит сразу выбрать устройство подходящего вида.
  • Расчёты
    Обязательно проводите все расчёта (производительности и напора) до покупки нового насоса. Можно найти формулы, но проще всего использовать онлайн-калькуляторы.
  • Материал изготовления крыльчатки или шнека
    Для изготовления крыльчатки и шнека могут использоваться неметаллические материалы и металлические сплавы. Первый вид предпочтителен с точки зрения отсутствия коррозионных процессов. Однако они способны выдержать меньшее давление. Среди металлических сплавов лучшими свойствами обладает нержавеющая сталь.
  • Место установки
    Насосы для колодцев по месту установки бывают погружными и поверхностными.
    - Погружной насос для колодца имеет компактные размеры и располагается непосредственно в воде, которая выступает в качестве охлаждающего агента. Поэтому уровень жидкости следует тщательно контролировать. Перегрев насоса может спровоцировать его поломку. Поэтому некоторые модели погружных насосов имеют специальную защиту обеспечивающую их отключение при снижении уровня воды в колодце ниже определённого значения. Желательно приобретать с такой защитой.
    - Поверхностный насос для колодца устанавливается на некотором расстоянии от источника воды, например, в помещении. И от него в колодец опускается труба с обратным клапаном. Главным преимуществам подобных насосов является возможность установки насосного оборудования внутри помещения, что значительно упрощает их обслуживание и позволяет отказаться от прокладки кабеля к колодцу. Однако в процессе эксплуатации они могут создавать характерный шум и не способны поднять воду на большую высоту. Установка эжектора увеличивает мощность, но затрудняет обслуживание и уменьшает надёжность конструкции.
  • Тип насоса
    При выборе насоса для колодца нужно учитывать его принцип действия. По принципу действия все насосы делятся на вибрационные, центробежные, вихревые и винтовые.
    - Вибрационные – самые бюджетные и незамысловатые. Достаточно шумные, в воде с мелкими загрязнениями возникают проблемы, потому что твердые частицы мешают плотному прилеганию клапанов. Хороший напор, невысокая производительность и недолговечность – вот главные причины, по которым такие насосы выбирают как временные, летние варианты. Вибрационные насосы не предназначены для автоматических систем водоснабжения, но всё равно используются.
    - Центробежные – наиболее популярные, соответствуют большинству требований, которые предъявляются к колодцам. Не шумят, не вибрируют, поднимают воды с большой глубины, у них стабильно высокая производительность. Такие насосы довольно дорогие и сложно устроенные.
    - Вихревые – отличаются от центробежных формой камеры и рабочего колеса, благодаря которым эксплуатационные возможности таких насосов выше. Они несколько проще устроены, немного дешевле и легко переживут попадание воздуха. Но они несовместимы с механическими примесями в воде, даже их совсем небольшим количеством.
    - Винтовые - редко используемый тип насоса. Характеризуется равномерной подачей воды и обладает высокая надежностью даже в случае работы с жидкостями, в которых содержатся твердые включения (частички песка, ила). Он не способен работать вхолостую, низкий КПД и производитлеьность. Но главный их недостаток - высокая цена.
  • Дополнительные функции
    Среди дополнительных функций стоит обратить внимание на наличие автоматики. Если насосом планируется пользоваться время от времени, произвести его включение можно вручную. Если речь идёт о системе водоснабжения частного дома, наличие подобного функционала является предпочтительным.
    Особенно стоит обратить внимание на защиту от перегрева и холостого хода. Хорошо, если есть обратные клапаны и фильтры для механической очистки воды.
  • Электрические параметры насоса
    С точки зрения оценки эксплуатационных возможностей оборудования эти параметры являются, скорее, справочными, их учет необходим для создания соответствующей линии питания, которая будет в состоянии выдержать нагрузку. Возможно, придется предусмотреть выделенный автомат для насоса. Кроме того, некоторое насосы (в частности, центробежного типа) весьма требовательны к стабильности напряжения, так что при наличии проблем в электросетях придется устанавливать еще и стабилизатор.
  • Размеры насоса
    Важно значение имеет высота насоса. Насос должен быть подвешен так, чтобы оставаться погруженным в воду, но в то же время не располагаться ко дну ближе, чем рекомендует производитель, чтобы не вызывать понятие мути.
  • Допустимая загрязненность воды твердыми включениями
    Для колодцев с небольшой глубиной и заиленным дном целесообразнее будет приобрести насос с верхним забором воды. Если насос требователен к чистоте перекачиваемой воды, то лучше приобретать модель, оснащенную заборным парубком, который всегда поддерживается на определённой глубине с помощью поплавкового устройства. Обычно такие патрубки оснащены дополнительными фильтрующими устройствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий