воскресенье, 26 сентября 2021 г.

Система огня (Система огня в обороне)

Система огня представляет собой оптимальную организацию огня оружия всех видов подразделения (части, соединения) в соответствии с решением командира и с учетом характера местности, имеющегося в подразделении вооружения и приданных огневых средств, установленных инженерных и естественных заграждений.

Система огня должна обеспечить поражение противника, прежде всего его танков и других бронированных машин, на подступах к обороне, перед передним краем, между соседними подразделениями (частями, соединениями) и в глубине обороны, возможность ведения действительного фронтального, флангового и перекрестного огня, а также круговую оборону.

При организации системы огня, особенно противотанкового, в опорных пунктах рот и батальонных районах обороны танки, орудия, ПТУР и другие огневые средства располагаются скрытно, рассредоточено и так, чтобы можно было вести огонь на предельные дальности и поражать противника фланговым, перекрестным и кинжальным огнем высокой плотности, иметь взаимную огневую связь и создавать огневые мешки. Линейное их расположение недопустимо.

При организации системы огня мотострелковому батальону, (роте, взводу и отделению) указываются полоса огня, дополнительный сектор обстрела, а взводу, кроме того, — один-два участка сосредоточенного огня.
Сосредоточенный огонь - это огонь стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машин пехоты, ведущийся одновременно несколькими огневыми средствами или несколькими подразделениями по одной цели или по части боевого порядка противника.


Готовность системы огня определяется занятием бронетехникой и другими огневыми средствами огневых позиций, подготовкой данных для стрельбы, а также наличием необходимого количества боеприпасов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий