суббота, 20 ноября 2021 г.

Отход от наседающего противника

В некоторых случаях (если оборона не удалась, поступил приказ от вышестоящего командования, обнаружена противником разведывательная группа и т.п.) приходится отходить с занятых позиций в момент когда противника атакует. Для этого
  • Основной прием ухода от преследования - создание у преследующих впечатления отходящие продолжают движение в определенном направлении, в то время как они сворачивают либо вообще поворачивают назад. Для этого, например, некоторое расстояние проходится в прежнем направлении, затем возвращаются по своим прежним следам назад, а после этого незаметно поворачивают в другую сторону. Или отходе через небольшую речку поступают следующим образом. Не доходя до реки, от своего направления движения поворачивают под углом 45 градусов к руслу реки. Так у преследующих создается впечатление, что основное направление движения изменено. Войдя в реку, следует пройти некоторое расстояние в направлении сделанного поворота. На противоположном берегу реки оставить следы выхода из воды. Затем пойти по реке в обратном направлении.
    Чтобы воспрепятствовать противнику обнаружение истинного направления движения периодически следует отходить под прямым углом в сторону, например, на 200-300 метров, (делая, таким образом, уступы), а затем продолжать движение в нужном направлении. Отход в сторону может сбить противника с толку.
  • Выделяется тыловой дозор, который должен обеспечивать уничтожение явных следов прохождения отступающих.
  • По возможности отступление должно осуществлять двумя группами (двумя солдатами) поочерёдно: одна группа прикрывает, вторая отступает. Потом вторая прикрывает первую, а вторая отступает.
  • Если есть возможность и знаете что противник применяет собак, то надо использовать на пути сильно пахнущих веществ (например, перца), можно делать на местности восьмерки. Есть шанс, что собака начнет ходить по этой восьмерке, а не станет следовать за уходящим.
  • Если есть возможность, то отходи лучше под прикрытием артиллерии, когда она стреляет за отступающими и тем самым мешает продвижению противнику
  • При отходе дымы использовать нужно осторожно, т.к. они могут оказаться хорошими ориентирами для артиллерии противника и могут помочь пристреляться по отходящим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий