пятница, 23 мая 2025 г.

Подход к берегу на лодке

У многих людей есть лодки. А некоторые берут их в прокат. Но не все знаю (или даже задумываются) что подход к берегу не так то и просто.

Ниже приведены некоторые советы, которые, как я надеюсь, могут пригодиться при подходе к берегу на лодке.
  • Желательно, чтобы берег был пологим, чистым от препятствий и песчаным. При необходимости около берега должна быть подходящее место для  выноса лодки и площадка для вашего размещения (например, для постановки лагеря если это туризм).
         Не стоит подходить к берегу в зоне мостов, высоковольтных линий электропередач, гидросооружений и подводных переходов трубопроводов, в узкостях, крутых коленах и на подходах к ним, у берега с прижимным течением, на входах в притоки и выходах из них.
  • Подходить к берегу нужно с минимальной скоростью.
         И чтоб предотвратить удар о берег (если лодка имеет большую инерцию) нужно знать выбег своей лодки, чтобы заранее рассчитать, какое расстояние пройдет она по инерции после остановки двигателя. А если двигатель имеет задний ход, то можно использовать его.
  • На реке движение к берегу следует начинать против течения. А на озере - против ветра. Это связано с тем, что лодка в этих случаях лучше управляется.
  • При причаливании к берегу надо маневрировать лодкой так, чтобы она коснулась грунта под углом к берегу близким к 90 градусам (то есть перпендикулярно).
  • На мелководье при подходе к берегу на маломерном судне мотор должен быть поднят.
  • При подходе к берегу на сильном прибое груз и пассажиров следует переместить ближе к корме. Необходимо стремиться держать судно перпендикулярно волне, а при подходе к лодке каждой крупной волны уменьшать или останавливать ход. Когда до берега остаётся небольшое расстояние и очередной гребень волны начинает подходить к носу судна и поднимать его, следует дать ход вперед, стараясь не отставать от волны. Неудачно выполненный маневр в последний момент подхода к берегу может привести к сильному удару днищем, развороту судна лагом к волне или захлестыванию лодки водой. Поэтому все пассажиры должны быть одеты в спасательные жилеты, заранее получить инструктаж и четко знать свои действий в зависимости от обстановки. Как только нос коснется грунта всем следует быстро выпрыгнуть в воду и руками вытащить судно как можно дальше на берег.
  • Не рекомендуется длительно устраивать стоянки на острове - ночью уровень воды может подняться.

В любом случае после подхода к берегу лодка должна быть надёжно привязана (закреплена).      Иначе вы можете остаться без лодки.
     Самым распространенным способом является закрепление лодки с помощью верёвки (швартовных концов), протянутой с кормы к вдавленному (закрытому) на берегу якорю.
     При наличии на берегу деревьев или крепких кустов верёвку крепят за них.
     При значительных колебаниях уровня воды лодку можно закрепить на 2 верёвки: носовую и кормовую.
     При длительном нахождении на берегу лодку будет не лишним вытащить из воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий