вторник, 24 февраля 2026 г.

Кариокар бразильский

Другие названия:

  • пеки
  • пекуи
  • масляный орех
  • орех суари
  • Caryocar brasiliense


Кариокар бразильский - плодовое дерево, которое произрастает в центральных районах Бразилии.


Ботаническое описание кариокара бразильского

Высота кариокара бразильского около 10 метров.

Листья крупные, жёсткие, волосистые, пальчатовидной формы, по 3 листочка в каждом.

Цветки желтовато-белые, обоеполые, со множеством тычинок. В одном соцветии часто бывает две дюжины или более цветков. Цветы раскрываются вечером
     Цветение происходит в засушливые зимние месяцы, примерно с июля по сентябрь.

Плоды вначале тёмно-фиолетовые, по мере созревания становятся оливково-зелёными и, наконец, приобретают желтовато-зелёный оттенок.
     С момента завязывания плодов до их полного созревания проходит 5-6 месяцев.
     Внутри кожуры плодов находится несколько (обычно 1-4) сегментов мякоти околоплодника жёлтого цвета с характерным сильным вкусом и запахом, сочетающим сладкие, фруктовые и сырные ароматы.
     Семечки светлого цвета, обернутые в  в черноватую оболочку с шипами.
Кариокар бразильский


Цветы Caryocar brasiliense
Цветы

Созревающие плоды Caryocar brasiliense
Созревающие плоды

Плоды Caryocar brasiliense в разрезе
Плоды в разрезе


Использование в пищу кариокара бразильского

Мякоть плода кариокара бразильского едят в сыром или приготовленном виде, используют в качестве ингредиента для соуса для рыбы и мяса, приправляют слегка обжаренными или отваренными плодами рис или бобы. Также из плодов готовят мороженое. 

Также мякоть используют для приготовления напитков.

При употреблении плодов нужно проявлять осторожность: поверхность косточки покрыта острыми шипами (колючками), которые могут поранить дёсны и язык. Хуже то, что колючки могут отделиться и достать потом их из ротовой полости будет затруднительно.

Ядра с шипами и оставшейся мякотью можно оставить сушиться на солнце на два дня. Затем шипы нужно соскрести ножом или палочкой, а ядро расколоть, чтобы извлечь семя. Из последнего получают пищевое масло пекуи. Их также можно обжарить на раскалённом противне, как арахис, и есть с солью в качестве сытной закуски.

Комментариев нет:

Отправить комментарий