вторник, 12 сентября 2017 г.

Альтернативные виды топлива для костра

Альтернативные виды топлива – это материал, который наравне с дровами можно использовать для разведения и поддержания огня. Как правило он используется там, где древесины мало или нет вообще, необходимо найти другие виды топлива.


СОДЕРЖАНИЕ
Горящие масла
Животный жир
Смесь масла и воды
Помет животных
Сланцы
Торф
Уголь
Другие виды топлива



Горящие масла.


Горящие масла.Керосин с водой
Смоченные маслом покрышки, обивка и резиновые уплотнители тоже хорошо горят.
x
Смешайте моторное топливо с песком и сжигайте его в вентилируемой банке или выкопайте для очага ямку.
Сжигать можно масло, смешанное с топливом или антифризом.
Не пытайтесь поджечь непосредственно жидкое топливо: для поддержания огня используйте фитиль.



Животный жир

Для сжигания животного жира следует использовать жестянку с опущенным в нее фитилем.

Если жир используется как костер, то для массы можно добавлять кости (иногда это единственное доступное горючее в полярных районах).
Разжигайте пламя с помощью трута или свечи, г затем сверху положите кости для «поддержки» жира. Сначала используйте лишь немного жира. Сжигание жира является сжиганием источника энергии вашего организма – если, конечно, жира у вас не в избытке,  – хотя тюлений жир все равно быстро портится, а топливо их него получается хорошее. 


Смесь масла и воды


Еще можно сделать смесь масла и воды. Такая смесь относится к самым высокотемпературным видам горючего. Сделайте маленькие отверстия у основания обоих жестяных контейнеров с этими жидкостями и вставьте в них палочки конусной формы, чтобы регулировать количества выходящих жидкостей (а). Масло и вода стекают по желобу на металлический лист или плиту. Если вытащить деревянную затычку побольше, это увеличит вытекающий поток, и наоборот. Для начала попробуйте соотношение 2–3 капель воды на 1 каплю масла.
Сначала разожгите небольшой огонь под листом или плитой, чтобы нагреть ее. При нагревании смесь становится очень летучей (сильно испаряющейся). Поджигайте ее над плитой. Такой огонь сожжет почти все. 


Помет животных

Хорошо высушенный помет дает пламя без дыма. Его можно смешивать с травой, мхом и листьями.

Сланцы

Сланцы насыщены нефтью, хорошо горят. Некоторые виды песка также содержат нефть и горят с густым дымом, что хорошо для подачи сигналов, а также выделяется много тепла.

Торф.

Торф можно найти в заболоченной местности или на осушенных болотах.
Он мягко пружинит под ногами и может находиться на обнажениях каменистых пород – имеет черный или коричневый и пористый вид. 
Легко режется ножом. Перед тем, как использовать торф в качестве топлива, его необходимо высушить. Если торф сложить с воздушными промежутками, то он сохнет быстро и скоро становится готовым для сжигания. 
При сжигании торфа требуется обеспечить надежную вентиляцию.

Уголь.

В тундре уголь местами встречается на поверхности. Например, в северной тундре имеются большие его залежи.


Другие виды топлива


Нефть, гидравлическая жидкость, моторные масла, репелленты для защиты от насекомых при необходимости могут послужить топливом. Антифриз является хорошим средством для разжигания моторных масел. С небольшим количеством перманганата калия (марганцовокислого калия, или «марганцовки») его можно с легкостью поджечь за несколько секунд.


Смоченные маслом покрышки, обивка и резиновые уплотнители тоже хорошо горят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий